Во-первых, хотел бы я сделать акцент на толщине поршневых колец. Сейчас производители стараются делать колечки тонкими, что хорошо для экологичности и топливной экономичности. Однако тут повышается вероятность их раннего износа – примерно, к 100 000 км пробега, если использовать не рекомендованное моторное масло. Как правило, рекомендуется масло пониженной вязкости.
Во-вторых, имеет место быть система турбонаддува – сейчас она становится все более распространенной. А интегрируется турбо, как правило, на моторы с малым рабочим объемом – до 1,4 литра. Соответственно, именно такие агрегаты и самые недолговечные. В среднем, до капремонта служат 100-150 тысяч километров.
В-третьих, все более часто можно встретить алюминиевый блок цилиндров вместо чугунного. Его может повести от перегрева, например, что заставит такой мотор выкинуть на помойку. К тому же, капитальному ремонту агрегаты такие как правило, не поддаются.
На этом закончим, но в будущем тема будет продолжена. Всем спасибо за внимание.
https://ok.ru/group/autoby
Комментарии 1