Инженер-картограф Астраханского заповедника Виктор Занозин победил в первом этапе конкурса Именный стипендий от Русского географического общества. Также Виктор является руководителем молодёжного центра Русского географического общества Астраханской области. В числе финалистов конкурса — молодые просветители и лидеры, организаторы полевых выездов, защитники природы и краеведы из разных регионов России, показавшие наиболее яркие и содержательные результаты работы. РГО проводит конкурс проходит с 2017 года, он направлен на поддержку активной молодёжи, реализующей проекты в области географии, экологии, туризма и краеведения.
Всего в финал конкурса всего вышло 20 человек по пяти номинациям: «Лучший просветитель», «Лучший организатор путешествий», «Лучший защитник природы» и «Лучший краевед», а также была предусмотрена специальная номинация — «Лучший молодой лидер РГО». Именно в этой специальной номинации, где состязались самые активные и инициативные представители Молодёжного движения РГО, стал финалистом Виктор Занозин.
Астраханский заповедник и молодёжный центр РГО проводят совместные экспедиции и эколого-просветительские мероприятия. Так, недавно в июле в заповеднике завершилась смена «Заповедное дело РГО». 12 участников Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Астрахани помогали сотрудникам Астраханского заповедника в благоустройстве инфраструктуры, а также погрузились вместе с научными сотрудниками в изучение почв и ихтиофауны дельты Волги. Помимо этого, для добровольцев провели комплексное занятие, где у участников была возможность узнать больше о пожарной технике и приёмах тушения тростниковых пожаров. В 2023 году в Астраханском заповеднике прошёл научный лагерь для орнитологов «Лебедь и орлан» при грантовой поддержке РГО. Участие приняли молодые сотрудники ООПТ, активисты и лидеры молодёжных клубов РГО. Вместе с орнитологами Астраханского заповедника участники лагеря проводили маршрутные учёты птиц, обсудили цели и методы учета птиц, типологию птичьих угодий, обработку и интерпретацию результатов статистического учета.
Финал конкурса Именных стипендий состоится 6 сентября в рамках Молодёжного слёта Русского географического общества в Республике Алтай. Желаем Виктору удачи, успеха и победы!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев