Ростовский парк им. М.Горького возник на месте городской свалки в 1813 году
Популярный в донской столице парк им.М.Горького, площадью 11 га, появился на окраине на берегах балки, по которой протекал грязный ручей. Территорию использовали в качестве свалки. Благоустройство места отдыха началось в 1813 году, когда городской голова Андрей Ященко подарил весь участок местному магистрату.
Большую роль в создании парка сыграли различные городские клубы, которые взяли по наделу и благоустроили их: проложили первые аллеи, высадили деревья, разбили газоны. Таким образом возникла целая цепочка садов, которые были объединены в первый городской сад. Без нарушения рельефа места были сформированы верхний и нижний парк. Это разделение существует и сегодня.
С 1840 года на территории сада со стороны улицы Пушкинской (Кузнецкой) находился первый деревянный городской театр. В 1864 году появилось первое деревянное клубное здание “Ротонда”, имевшее зал, две гостиных и бильярдную. В 1893 году его заменили на каменное строение.
Помимо этого, со стороны Большой Садовой была сооружена деревянная сцена с раковиной для различных выступлений. Недалеко от нее к концу XIX века появились ажурная кованая ограда и парадный вход в виде крепостных ворот, выполненные по проекту архитектора Николая Дорошенко.
В 1868 году в парке появился первый фонтан (“мальчонка” или “мальчик с тазиком”), созданный архитектором Владимиром Шкитко. На средней террасе был обустроен бассейн с беседками и скульптурами, в нижней части сада появились каменный грот, водоем с живыми лебедями, фонтаны, цветы. Пальмы и тамариски привезли из-за рубежа. Большая работа по благоустройству также проводилась в 1926-1927 годах.
В наши дни парк им.Горького - это традиционное место проведения праздничных мероприятий и вечерних прогулок. Для любителей активного отдыха в 2010 году там были установлены многочисленные аттракционы. Неподалеку ежедневно работают художественная галерея под открытым небом и несколько кафе. В определенные дни на летней сцене проходят различные развлекательные программы.
Добраться до парка им. А.М. Горького можно на любом автобусном маршруте, который проходит через улицу Большая Садовая (№3, 7, 80 и др.). Само место отдыха находится по адресу: улица Большая Садовая, 45. У входа на гранитном постаменте стоит бронзовая статуя В.И.Ленина.
Подписывайтесь на Ассоциацию транспорта и туризма (АРТТ), чтобы не пропустить ближайшие новости! Любителям путешествий мы расскажем о самых незабываемых местах, в которых однозначно стоит побывать, а туристическим компаниям поможем легко организовывать перевозки жаждущих новых впечатлений жителей области.
Также присылайте нам фотографии, сделанные во время ваших поездок! Покажите, в каких местах Ростовской области и России в целом должен побывать каждый! Давайте помогать друг другу выбирать захватывающие проверенные маршруты.
Больше интересных новостей, связанных с туризмом, пассажирскими перевозками и нашей деятельностью ищите на сайте - http://arttrus.ru/ #АРТТ #Транспорт #Туризм #Автобусы #Туры #Отдых #Ассоциация #Ростов #rostov #rostovondon #Пассажир
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев