Эта информация пригодится тем, кто владеет «залоченными» девайсами (модемы, роутеры, телефоны).
Наша тройка операторов периодически радует предложениями вроде «модем за 1 рубль» или «смартфон за 300 рублей». Порой, эти предложения бывают действительно выгодными. Конечно, они, как правило, сопровождаются обязаловкой заплатить за 1-2 месяца какого-либо тарифа, но даже с этим условием стоимость девайса, часто бывает выгодной.
В свое время стал обладателем двух USB-свистков от Мегафона и МТС, купив их за смешные копейки. Но, конечно, оператор «лочит» такие устройства, т.е. делает возможным их работу исключительно со своими симками. При попытке вставить сим-карту другого оператора владелец сталкивается с тем, что устройство отказывается с ней работать, это называется sim-lock. Снять sim-lock можно введя код разблокировки, этот код считается по разным хитрым алгоритмам, отправной точкой которых является IMEI устройства. В сети много предложений, которые помогут вам снять блокировку и часто не забесплатно.
И тут есть два пути:
1. Набраться терпения, т.к. рано или поздно генераторы кода разблокировки выходят в паблик, т.е. становятся бесплатными. Именно так я разблокировал свои первые два модема. Платить — душила зеленая пупырчатая, а сроки не горели, вполне устраивал тот оператор связи, у которого я и приобрел это чудо-девайс.
2. Заплатить за код, открывающий двери в мир операторов )))
На днях я стал обладателем Huawei E5372, купив его в Мегафоне за смешные 1990 руб (там он называется MR100-3). Смешные, потому что на ebay минимальная его цена $140, в рунете 3000 руб. И разблокировать мне его понадобилось вот прям срочно!
Полазив по интернету, выяснил, что наши братья-славяне хотят за эту услугу от 150 до 300 руб. Найдя предложение за 150 руб, я уже обрадовался, и был готов купить код, но, вдруг проскользнула мысль: «А почему бы не поискать тоже самое на ebay?». И мысль оказалась правильной, т.к. мгновенно я нашел продавца, который предлагал разблокировку моего девайса менее чем за 90 руб!
Оплатил лот, написал по внутренней почте модель своего роутера и IMEI, и где-то через час получил код разблокировки. Роутер проглотил волшебные цифры и рапортовал о том, что он теперь более не узник Мегафона, тест с симкой Билайна тут же это подтвердил.Для разблокировки Huawei E5372, необходимо вставить в роутер симку другого оператора, зайти в админку и попадете на предложение ввести код. Если, страничка с вводом для кода не откроется сама, то нужно зайти по ссылке: 192.168.8.1/html/simlockrequired.html. Вводить нужно только цифры, т.к. продавец мне прислал текст такого содержания:
NCK 65384233
NCK — это сокращение от network unlock code, его вводить не нужно.
Теперь, если мне будет необходимо что-то разблокировать, то первым делом пойду на ebay, чего и вам желаю :)
Нет комментариев