98лет назад, 24 января 1919 года в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, минуя Пленум и Политбюро ЦК РКП(б), ВЦИК с его Казачьим отделом, Я.М. Свердлов – руководитель Оргбюро ЦК РКП(б) – подписал и организовал исполнение постановления следующего содержания:
«О РАСКАЗАЧИВАНИИ»
Последние события на различных фронтах в казачьих регионах – наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с
казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы,никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-
либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты. Это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
3. Применять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уравнять пришлых «иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надёжным элементам из иногородних.
7.Вооружённые отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8.Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твёрдость и неуклонно проводить настоящие указания.ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство
Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
Я. Свердлов.
(журнал "Известия ЦК КПСС" (1989, № 6. С.177-178).
Ровно через 52 дня – 16 марта того же 1919 года это
постановление было отменено, Пленумом ЦК РКП(б), как ошибочное. Тем не менее,этих пятидесяти двух дней исполнителям – Реввоенсовету республики (Л.Троцкий,
Э. Склянский, И. Ходоровский, И.Смилга), РВС 8-й армии (И.Якир), Донбюро РКП(б)
(С. Сырцов, А. Френкель), другим политическим организаторам, согласно постановлению,
– хватило времени для кровавой расправы над казаками, что привело к втягиваниюКазачества в гражданскую войну, более того, к расколу общества.
Каждый из них, являясь представителем политической власти в
воинских формированиях – исполняя должности членов военных советов соединений и объединений – основываясь на Постановлении, подписанном Я.Свердловым, в свою очередь сами издавали документы применительно к местным условиям.
«…Казачество должно быть уничтожено, как народ, способный к
самоорганизации.», –подтвердил цель, указанную в постановлении Свердлова на одном из заседаний партийного актива Воронежской губернии Л. Троцкий. 3 февраля 1919 г. он издал по Вооружённым Силам Республики, приказ «О расказачивании».
А 5 февраля был издан приказ № 171 «О
расказачивании» РВС Южного фронта.
8 апреля Донбюро, как метастазу, выдало постановление: "Насущная задача - полное, быстрое и решительное уничтожение казачества как особой экономической группы,разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, распыление и
обезвреживание рядового казачества..."
Все эти документы, основанные на подписанном Свердловым
Постановлении, прямо предписывали:
а) физическое истребление по крайней мере 100 тысяч
казаков, способных носить оружие, т.е. от 18 до 50 лет;
б) физическое уничтожение "верхов" станиц, хотя
бы и не принимающих участия в контрреволюционных действиях;
в) выселение значительной части казачьих семей за пределы
Донской области;
г) переселение крестьян из малоземельных северных губерний
на место ликвидированных станиц...
И это были не пустые угрозы: и Донбюро, и Реввоенсовет
республики, и РВС 8-й армии, и других формирований требовали неукоснительного
исполнения на местах своих приказов и распоряжений.
«Ни от одного из комиссаров дивизий не было получено
сведений о количестве расстрелянных... В тылу наших войск и впредь будут разгораться восстания, если не будут приняты меры, в корне пресекающие даже мысли о возможности такового. Эти меры: полное уничтожение всех, поднявших оружие, расстрел на месте всех, имеющих оружие, и даже процентное уничтожение
мужского населения. Никаких переговоров с восставшими быть не должно», – как и все его подельники, требовал исполнения приказа
от подчинённых ему наёмных отрядов член РВС 8-й армии Иона Якир. (ЦПА ИМЛ,ф.17, оп. 65, д. 34).
Показательно в этом плане предписание Донбюро РКП(б): «В целях скорейшей ликвидации казачьей контрреволюции и предупреждения возможных восстаний Донбюро предлагает провести через соответствующие советские учреждения следующее:
1) Во всех станицах, хуторах немедленно арестовать всех
видных представителей данной станицы или хутора, пользующихся каким-либо авторитетом, хотя и не замешанных в контрреволюционных действиях, и отправитькак заложников в районный революционный трибунал. (Уличенные, согласно директиве ЦК, должны быть расстреляны.)
2) При опубликовании приказа о сдаче оружия объявить, что,
в случае обнаружения по истечении указанного срока у кого-либо оружия, будет расстрелян не только владелец оружия, но и несколько заложников.
3) В состав ревкома ни в коем случае не могут входить лица
казачьего звания, некоммунисты. Ответственность за нарушение указанного
возлагается на райревкомы и организатора местного ревкома.
4) Составить по станицам под ответственность ревкомов
списки всех бежавших казаков (то же относится и к кулакам) и без всякого
исключения арестовывать и направлять в районные трибуналы, где должна быть
применена высшая мера наказания». (Партархив Ростовской области (ПАРО), ф. 12, on. 23, д. 51,л. 11).
Несмотря на команду о прекращении репрессивных мер, по
сути, запрет подписанного Свердловым Постановления, выполнение данных в нём указаний продолжалось.
Донбюро РКП(б), не взирая на запреты Пленума, продолжало
работать в раз заданном императиве. Резолюция, принятая им 8 апреля,рекомендовала донским органам рассматривать донское казачество как базу контрреволюции. «…Все это,-
говорилось в ней,- ставит насущной задачей вопрос о полном, быстром, решительном уничтожении казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, активно контрреволюционных, распыление и обезвреживание рядового казачества и о формальной ликвидации казачества». (ЦПА ИМЛ, ф.17, оп. 65, д. 34, л.163-165).
Все эти планы и действия по их выполнению были столь
бесчеловечны, что привели в ужас даже большевистских представителей Центра,находившихся в воинских формированиях южного и восточного фронтов.
«Партийное бюро, – докладывал посланный на Дон московский
коммунист М.Нестеров, – возглавлял человек... который действовал по какой-то инструкции из центра и понимал ее как полное уничтожение казачества...Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые едва волочили ноги,урядники, не говоря уже об офицерах. В день расстреливали по 60-80 человек...Во главе продотдела стоял некто Голдин, его взгляд на казаков был такой: надо
всех казаков вырезать! И заселить Донскую область пришлым элементом...» ( Член РКП Замоскворецкого района М.В.Нестеров ЦА ФСБ РФ.С/д Н-217. Т.4. С.149-153. Заверенная в Казачьем отделе копия).
Другой московский коммунист К. Краснушкин докладывал в ЦК
большевистской партии: «Комиссары
станиц и хуторов грабили население, пьянствовали... Люди расстреливались совершенно невиновные – старики, старухи, дети... расстреливали на глазах у всей станицы сразу по 30-40 человек, с издевательствами, раздевали донага. Над
женщинами, прикрывавшими руками свою наготу, издевались и запрещали это делать...»(Сокольнического района) Константин Константинович Краснушкин ГАРФ. Ф.1235. Оп.83. Д.8. Л.43-52. Заверенная копия. ЦА ФСБ РФ. С/д Н-217. Т.4. С.138-145, 145 об. Машинописная копия).
Жестокость расказачивания по Я.М.Свердлову и его
единомышленникам объясняется не только условиями гражданской войны, но и тем, что значительную часть проводников этой политики на местах осуществляли лица не русского происхождения (евреи, прибалты, мадьяры, чехи, словаки и другие),
которым были чужды культура, история и боевые традиции российского Казачества.(Расказачивание – А.П. Федотов и другие «КАЗАЧЕСТВО, ЗНЦИКЛОПЕДИЯ» М.2008.)
«В силу приказа о красном терроре, на Дону расстреляны
десятки тысяч безоружных людей. Население стонало от насилий и надругательств.Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса... Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество», – писал в своём воззвании к казакам и в письме Ленину в августе 1919г. Ф.К. Миронов. Но глас его оказался гласом вопиющего в пустыне.Голос Филиппа Кузьмича Миронова смолк в казематах Бутырской тюрьмы… ( РЦХИДНИ
ф. 5, оп. 2, д. 160, л. 22-23; ЛОСЕВ Е. Миронов. М. 1991, с. 349, 340-341).
Вспоминая события тех лет, М.А. Шолохов пишет (письмо А.М.
Горькому (Пешкову) от 6 июня 1931г.):
«Алексей Максимович! ...Некоторые"ортодоксальные" "вожди" РАППа обвиняли меня в том, что я будто бы оправдываю восстание, приводя факты ущемления казаков Верхнего Дона.Так ли это? Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность,предшествовавшую восстанию; причем сознательно упустил такие факты, служившие
непосредственной причиной восстания, как бессудный расстрел в Мигулинской станице 62 казаков-стариков или расстрелы в станицах Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных казаков (бывшие выборные хуторские атаманы, георгиевские кавалеры, вахмистры, почетные станичные судьи, попечители школ и прочая
буржуазия и контрреволюция хуторского масштаба) в течение 6 дней достигло солидной цифры - 400 с лишним человек. Наиболее мощная экономическая верхушка станицы и хутора: купцы, попы, мельники, отделывались денежной контрибуцией, а под пулю шли казаки зачастую из низов социальной прослойки. И естественно, что такая политика, проводимая некоторыми представителями советской власти, иногда
даже заведомыми врагами, была истолкована как желание уничтожить не классы, а казачество». (Шолохов М.
А. Собр. соч. в 8 тт. Т. 8. М., 1980. С. 31).
А Реввоенсовет Восточного фронта (Иосиф Ходоровский) на
основе Постановления Оргбюро издал 28 февраля 1919-го года Инструкцию (для секретного и служебного пользования), войскам фронта, направленную на поголовное истребление Оренбургского и Уральского Казачества:
«1. Все, оставшиеся в рядах казачьей армии после 1 марта,
объявляются вне закона и подлежат беспощадному истреблению.
2. Все перебежчики, перешедшие на сторону Красной Армии
после 1 марта, подлежат безусловному аресту. ЧК предписывается строжайшим образом расследовать обстоятельства их перехода.
3. Все семьи оставшихся в рядах казачьей армии после 1
марта объявляются арестованными и заложниками.
4.Объявленные заложниками поступают на учёт местного
Совета: членам указанных семей и их имуществу производится учётная перепись.
5. Выезд семьям и их членам, объявленным заложниками,
безусловно, воспрещается.
6. Все члены семей, объявленные заложниками, дают, во
исполнение пункта 5, подписку.
7. В случае самовольного ухода одной из семей, объявленных
заложниками, подлежат расстрелу все семьи, состоящие на учёте данного Совета.
8. Имущество расстрелянных конфискуется и распределяется
среди беднейшего населения.
9. Все сражавшиеся против Красной Армии с оружием в руках и перебежчики, перешедшие после 1 марта, и освобождённые из- под ареста, лишаются права голоса, находясь на положении деревенской буржуазии.
10. Казаки в возрасте свыше 45 лет, не имеющие
сыновей в Красной армии и не стоящие на стороне Советской власти должны быть расстреляны.
11. Расстреливать на месте вместе с семьями
казаков, не сдавшихся в плен по истечении недельного срока».
(РЦХИДНИ с. 60, 69 70.)
Комментарии 1