N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости).
Это право появилось у граждан с 16 сентября 2019 года после вступления в силу поправок в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости.
Поправки позволяют узаконить пользование самовольно занятым участком" при соблюдении определенных условий, Так, нужно использовать участок более 15 лет, не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти.
При этом все самовольно занятые сотки оформить в собственность не удастся - по закону площадь "добавляемой" территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Или, если предел не установлен, не более 10% от площади основного, приобретенного участка.
Кроме того, появляется возможность проведения комплексных кадастровых работ без утвержденного проекта межевания территории, если в соответствии с Градостроительным кодексом разработка и утверждение такого проекта не требуется. Таким образом, исключая необходимость трат из бюджета на подготовку проекта межевания, поправки в законодательство облегчают проведение комплексных кадастровых работ, которые проводятся по заказу органов государственной власти (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) или местного самоуправления (в других регионах страны, муниципальных районах, городских округах) за счет бюджета.
#земельныеучастки #самовольнозанятыеучастки #кадастр
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев