Однако последние научные открытия говорят о том, что для поддержания здоровья не обязательно так сильно себя нагружать. Ученые утверждают, что достичь значительных положительных изменений в самочувствии можно с гораздо меньшими усилиями. Об этом пишет «Коммерсант».
Физическая активность, безусловно, ключ к долголетию и хорошему самочувствию. Но есть хорошая новость для тех, кто не испытывает особой любви к интенсивным тренировкам: теперь известно, что даже короткие занятия приносят ощутимую пользу. Исследование, опубликованное в американском медицинском журнале JAMA Internal Medicine показало, что всего десять минут умеренной физической активности в день, будь то быстрая ходьба или легкая зарядка, могут оказать положительное влияние на организм.
По подсчетам авторов, если бы каждый американец в возрасте от 40 до 85 лет уделял всего десять минут в день такой активности, это могло бы сократить ежегодную смертность в стране на 7%, спасая более 110 тысяч жизней.
Но и это еще не все. Австралийские ученые в своем исследовании, опубликованном в European Journal of Applied Physiology, выяснили, что даже пять минут домашних тренировок в день способны улучшить как физическое, так и ментальное здоровье. Британские и американские коллеги подтверждают эти данные, добавляя, что такие короткие занятия способствуют снижению артериального давления и укреплению здоровья мозга, снижая риск развития деменции.
Международная команда ученых, чьи результаты были опубликованы в медицинском журнале The Lancet, также пересмотрела норму шагов. Согласно их выводам, для поддержания здоровья совсем не обязательно проходить 10 тысяч шагов ежедневно — 7 тысяч будет вполне достаточно. Достижение этой цели может снизить риск преждевременной смерти от различных причин на 47%.
В частности, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится на 25%, риск развития деменции — на 38%, а смертность от рака — на 37%. Эти выводы основаны на анализе более 57 предыдущих исследований с использованием шагомеров. Исследователи подчеркивают, что они не призывают тех, кто уже проходит 10 тысяч шагов, снижать свою активность, но предлагают более реалистичную цель в 7 тысяч шагов для тех, кто пока не достигает и 5 тысяч. Разница в пользе для здоровья между этими двумя показателями незначительна.
Алтайские политики и бизнесмены раскрыли «Атмосфере» информацию о том, какими видами спорта или фитнеса они увлекаются: https://www.asfera.info/news/130290-altajskie-politiki-i-biznesmeny-raskryli-svoi-sportivnye-predpoctenia
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев