Не будем останавливаться на сравнении внешности двух героев. Скажем лишь, что в этом отношении Холмс и Пуаро — полные противоположности.
У обоих сыщиков есть спутники, помогающие им с расследованием загадочных дел. Только в отличие от Шерлока Холмса, который работал исключительно с доктором Ватсоном, у Эркюля Пуаро было несколько напарников: капитан Артур Гастингс, Ариадна Оливер и другие.
Как и Холмс, Пуаро в своих расследованиях использовал дедуктивный метод. Другими словами, он обращал внимание на малейшие детали. От Холмса героя Агаты Кристи отличало то, что у него лучше получалось распознавать чувства и намерения других людей.
У героев сильно отличается образ жизни: если Шерлок Холмс рассеян и делает всё стихийно, не задумывается о своем здоровье, то Эркюль Пуаро — это пример упорядоченной жизни, где все подчинено контролю.
И, конечно, у них есть свои увлечения. По известному сериалу многие помнят, что Холмс умеет играть на скрипке. Хобби Пуаро не настолько изысканно, но не менее интересно: он выращивает кабачки. Хотя кто сказал, что кабачки — это не изысканно?
И Шерлок Холмс, и Эркюль Пуаро чудесным образом появляются именно в английской литературе. По сей день Великобритания остается страной, в которой появляются одни из самых захватывающих детективов.

А кто ближе вам — Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро? Оставляйте ответы в комментариях!
Комментарии 5