Последние недели очень загруженные, много дел, мало сна и сегодня я поняла, что силы на исходе, а на носу новый год. Поэтому я почистила мандарин и решила, что мне определенно не хватает запаха живой ели в доме, сегодня же пойду и куплю хотя бы несколько веточек. А ещё вдруг вспомнился мой самый первый репост с просьбой о помощи и мой самый первый перевод. Ох ,как давно это было, 10 лет прошло, а я помню. Я никогда не рассказывала о тех эмоциях, страхах, ощущениях радости и волнения.
10 лет назад не было такого потока просьб о помощи, не было столько групп. И, скажу честно, я даже понятия не имела о том, что бывают болезни, о которых читала. В моем списке групп были какие-то группы про мой город, кино, смешные видео и вобщем-то и все.
Почему иногда так страшно сделать репост? Даже не страшно, а вот не поднимается рука, и всё.
Сегодня я расскажу свою историю, впервые и как есть.
В один из дней мне приходит сообщение с просьбой о репосте, ссылка на пост. Понятия "мошенники" в принципе не было в моей голове. Я прочитала, перешла по ссылке и, честно скажу, не ответила. Через пару дней второе сообщение от той же девушки с просьбой помочь расклеить листовки. Я согласилась, перенесла макет на компакт диск и пошла в фото салон распечатывать. Вышла из салона, крепко прижав листовки к груди. Что дальше?
Куда идти, куда вешать? С этим я и пришла домой. Весь день прошел в мыслях о том, что делать с листовками. Вечером, открыв контакт, я увидела сообщение от девушки, она писала, что развесила целых 30 шт.Она искренне радовалась тому, что удалось распечатать ещё штук 20. Мне было стыдно, но я не понимала почему.
Я хотела помочь, но не смогла. Я сидела перед ноутбуком и не могла в толк взять, почему я не могу сделать репост, почему не могу выйти на улицу и расклеить эти листовки. Смотрела в упор на свою страницу, на список друзей и мне казалось, что вот никто же не поймет.
Что это не принесет никакой пользы, что нет, я точно не смогу как та девушка, да и времени нет.
Мне казалось, казалось, казалось, а потом я вдруг поняла, что я как будто оправдываю себя, ищу хоть какую-то причину не делать этого. Почему спросите вы?
Я думала, нет, я была уверена, что мои друзья меня не поймут, что никто не отреагирует, что мне скажут (кстати, говорили): зачем тебе это все? Твои 100 рублей чем помогут-то?
Я боялась быть не понятой, странной, не такой как большинство.
Я искала причины.
А потом в ВК пошла волна репостов об очередном маньяке, сотни, тысячи репостов и я машинально сделала тоже. Я тоже! Как все!
Как все - не стыдно, ведь я как все, я в толпе. Никто косо не посмотрит.
Стоп....Я пойду и расклею их, точно расклею.
Новый день. В руках клей, скотч и листовки. Страшно, непонятно, но я иду и клею. Я могу!
Дальше стало не так боязно, я часто вступала в группы помощи детям, легко переводила деньги, писала в группах посты, а сделать репост на свою страницу вот никак не решалась. Мне казалось, я не выдержу натиска вопросов - ты знакома с этими людьми? откуда ты можешь знать, что это не обман? почему ты решила помочь именно этому ребенку? а вдруг все неправда?
Наверное, я понимала, что не смогу ответить.
А потом в какой-то момент я разрешила себе не бояться, зажмурила глаза и сделала свой первый репост, потом еще и моя лента была заблокирована у половины моих друзей, но мне, честно говоря, было уже все равно. А потом Артемка Белов и страх ушел...
Потому что, знаете что, ведь каждый делает выбор сам. Я делаю выбор сделать репост или нет, мои друзья делают выбор - прочитать его или нет, разместить его у себя на странице или нет. И если они его не разместят, в этом нет ничего страшного, важно что вы его разместили, потому что почувствовали, что для вас это правильно, что для вас это необходимо, что именно вы хотите его сделать.
В помощи близким (и не очень) нет героизма, жертвенности, вины или упрека, есть потребность сердца и горячее желание. И именно они спасают жизни, я знаю это, я в это верю.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев