«Эффект вуали»: Как итальянским мастерам удавалось создавать из мрамора тончайшие покрывала
Вуаль в скульптуре не один век поражает тех, кто видит это чудо. Скульпторам удалось передать в твердой мраморной глыбе нежность и воздушность тончайшей ткани, способной, как кажется, зашевелиться от малейшего дуновения ветерка. Чтобы создать этот удивительный «эффект вуали», требуется большое мастерство. И достичь совершенства в этой сложной технике удалось лишь немногим скульпторам.
Фотография
Сама техника «эффекта вуали» в скульптуре известна еще со времен Древней Греции, но пик ее популярности пришелся на 1700-е годы. Первым скульптором, возродившим мраморную вуаль, был неаполитанский мастер Антонио Коррадини.
Самой известной его скульптурой с «эффектом вуали» является «Целомудрие» (Pudizia, 1752 год, Капелла Сан-Северо, Неаполь, Италия), представляющая собой надгробный памятник матери князя Раймондо, подарившей ему жизнь ценою собственной жизни - умершей вскоре после родов.
Скульптура представляет собой фигуру женщины, с головы до ног облаченную в тончайшую прозрачную ткань. Автору удалось невозможное – достоверно и точно отобразить в камне каждую складку прозрачной ткани, сквозь которую просвечивают очертания лица и тела женщины. Работа признана шедевром мировой скульптуры и считается венцом творчества самого родоначальника «эффекта вуали».
Авторству Коррадини принадлежит еще несколько работ, выполненных с использованием все той же техники «мраморной вуали».
РЖУ НЕ МОГУ .Смотрю опять "большую игру" представитель от сша ни от коренного населения ни от простого народа я вижу димона лысого от большого ума представителя жидовского клана и ни одного представителя граждан сша и их мнения ЭТО ЧТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД РУССКИМ НАРОДОМ или кишмиш сша народов зависит от мнения жидовского клана в размышлении чего вы хотите а мы посмотрим .Смотрю и ржу. НУ ВЫ ДАЁТЕ ... ОНИ НАС УЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ КАК НАРОД И СТРАНУ В ЦЕЛОМ .ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ .ОТКРОВЕННО ВАШ ЦИРК УЖЕ НАДОЕЛ .МОЖЕТ ПОРА И ЗАНАВЕС ПОВЕСИТЬ НАД ВСЕМИ ВАМИ ВЫ ЭТОГО ТОЧНО ДОСТОЙНЫ
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8
ОНИ НАС УЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ КАК НАРОД И СТРАНУ В ЦЕЛОМ .ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ .ОТКРОВЕННО ВАШ ЦИРК УЖЕ НАДОЕЛ .МОЖЕТ ПОРА И ЗАНАВЕС ПОВЕСИТЬ НАД ВСЕМИ ВАМИ ВЫ ЭТОГО ТОЧНО ДОСТОЙНЫ