💢
Сарманов Иван Пантелеймонович родился 4 июля 1925 года в д. Летняя Пушта Кондинского района. Учился в Салехардской культпросветшколе и педагогическом училище, трудился в колхозе имени Калинина в д. Ермак.
В мае 1943 года был призван на службу в ряды Вооруженных сил. С октября 1943 года был направлен на Белорусский фронт и зачислен в 961-й стрелковый полк. В декабре 1943 года в боях при освобождении железной дороги Орша – Витебск, получил ранение. Демобилизован в июле 1944 года.
Вернулся на родину, работал заготовителем в д.Ермак, делопроизводителем, секретарем, исполняющим обязанности председателя Нахрачинского сельского Совета. В 1947 году вступил в члены Коммунистической партии Советского Союза, поступил в Ханты-Мансийскую окружную партийную школу.
В 1948 года был направлен на работу в Ларьякский район, где работал инспектором районного отдела культуры, директором Ларьякского Дома культуры, инструктором Ларьякского райкома партии. В декабре 1951 года был избран заместителем председателя Ларьякского исполкома .
С 1952 года являлся слушателем подготовительного отделения Свердловской высшей партийной школы, затем с 1953 по 1955 годы обучался в Курганской областной партийной школе. В 1955-1956 годы работал заведующим кабинета политпросвещения, с 1956 по 1959 годы – заведующим отделом пропаганды и агитации Ларьякского райкома КПСС. С 1959 по 1962 годы работал вторым секретарем райкома КПСС. В декабре 1962 года решением Ханты-Мансийского окружкома КПСС был переведен на работу в Кондинский райком партии, где на партийной конференции был избран заместителем секретаря Кондинского парткома КПСС. С 1965 по 1968 годы работал секретарем, а с 1968 по 1981 годы – вторым секретарем Кондинского райкома КПСС. Вышел на пенсию в 1981 году, но продолжать работать председателем райкома профсоюза работников потребкооперации. Многие годы являлся бессменным депутатом районного Совета народных депутатов.
За мужество и отвагу, за трудовые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», 8-ю медалями к юбилейным датам Победы над фашистскими захватчиками, почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
В 1999 году Ивану Пантелеймоновичу Сарманову присвоено почетное звание «Почетный гражданин Кондинского района».
Сарманов Иван Пантелеймонович ушел из жизни в 2019 году. Помним! Гордимся! 💪🙏
Документы И.П. Сартманова, его воспоминания, хранятся в Кондинском районном архиве 🤝
#победаоднанавсех
#победасквозьвремя
#Победа80
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев