Тенденция плоской крыши очень популярна в современных зданиях, но на самом деле она древняя, характерная для египетского, персидского и арабского архитектурных стилей.
Древнейшей из этих культур является Древний Египет: она охватывает период с середины IV тысячелетия до н. э. до IV век н. э.
Крыши всех египетских домов были плоскими. На них устраивали кухни, кладовые для зерна, но чаще комнаты отдыха с открытыми галереями и ограждениями по краям. Иногда на крышах даже разбивали клумбы.
_Таким образом, идея «полезных» крыш, используемых в современной архитектуре отнюдь не новА, а уходит своими корнями в древне-египетскую культуру_
Рассчитанные на жаркий климат египетские дома имели открытые галереи (которые строили «вокруг» крыши) и прохладные коридоры.
Жилые помещения в любом случае были ориентированы на север, навстречу освежающим ветрам, и часто выходили в сад. Чаще всего дом был двухэтажный, этажи соединяли боковые лестницы, которые вели на крышу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев