В. Маяковского прошла презентация книги А.Л. Вычугжанина «Юность разведчика Фитина. «Идентификация Алекса»».
Инициатором презентации выступил Государственный архив социально-политической истории Курганской области.
А.Л. Вычугжанин – доктор исторических наук, кандидат экономических наук, член Союза писателей России, лауреат 12 литературных премий, член Военно-исторического общества – посвятил свою книгу юности Павла Михайловича Фитина, руководителя советской внешней разведки в 1939 - 1946 гг.
Автор рассказал о концепции названия: читатель знакомится с историческим контекстом, в котором рос Паша Фитин, его семьёй и близкими друзьями.
В издание включены архивные документы и фото из фондов государственных архивов Курганской области. Также автор отметил, что перед ним стояла задача не только представить читателям архивные материалы, но и подготовить текст так, чтобы его интересно было читать.
В мероприятии приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, председатель комитета по делам архивов Л.В. Галченко и заведующий отделом культуры Департамента социальной политики Администрации г. Кургана Т.В. Абросимова.
В завершении встречи директор ГАСПИКО Б.С. Шалютин обратился к присутствующим на мероприятии ветеранам ФСБ поддержать инициативу увековечивания памяти нашего выдающегося земляка в областном центре Зауралья. Будем надеяться, что вскоре в Кургане появится и улица Фитина и памятник одному из подлинных героев невидимого фронта времён Великой Отечественной войны.
Презентация книги вызвала особый интерес у ветеранов, историков, представителей музеев и библиотек.
#Фитин #юностьразведчикаФитина #Вычугжанин
#ГАСПИКОКурган
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев