В рамках визита он побывал в здании Государственного архива Псковской области, оценил его фондохранилище, организацию работы с документами в читальном зале, побывал в Музее истории оккупации и геноцида населения Псковской области.
«Без работы архивистов с тем наследием, которое содержится в его стенах, пользователи, читатели едва ли смогут что-то найти, с чем-то познакомиться. И здесь, как мне представляется, важны разные направления работы - помимо обеспечения деятельности того же читального зала важна, конечно, публикаторская деятельность, знакомство с теми документами, с теми настоящими сокровищами, которые хранятся в архивных хранилищах, - подчеркнул он. - Ну и выставки. Выставки – это то, что наглядно может раскрыть самые разные
актуальные темы для общества. Здесь архивисты нередко вместе с
музейщиками создают уникальные историко-документальные экспозиции,
которые помогают обычным неподготовленным людям узнать много нового о неизвестных ранее событиях, и, казалось бы, даже хорошо
знакомых. И, конечно, сбережение нашей исторической памяти, знакомства общества с ними. В этом, я думаю, архивистов едва ли кто-то может заменить».
В ходе визита Руслан Гагкуев встретился со студентами Псковского государственного университета, ответил на вопросы по итогам показа ленты «Профессия - историк».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев