Они вяжут носки для солдат, находящихся на специальной военной операции. Вязание для них — это не просто увлечение, но и способ подарить тепло и поддержку, отвлечься и сделать доброе дело.
Два года назад по инициативе Елены Осинцевой, преподавателя медицинского колледжа, в мессенджере была создана группа «СПИЦназ» – швейно-вязальное объединение. Ее вдохновение заразило других.
💬 – Я не знала, откликнется ли кто-то, но люди поддержали. Каждый день в чат добавлялись новые волонтеры, – делится Елена. – Этот процесс захватил. На передовой не можем помочь, так хотя бы здесь можно что-то сделать. Я восхищаюсь самоотверженностью наших женщин.
Все они любят рукодельничать – привычное дело, привитое еще их мамами и бабушками. Светлана Михайловна Тихонова за два года связала более трехсот пар носков больших размеров.
💬 – Меня научила вязать мама, вначале я обвязывала кукол, потом ходила в кружок во Дворец пионеров. Сейчас – на пенсии, и когда предложили вязать носки, согласилась. За два года связала 342 пары носков. Из них 335 пар уже где-то «воюют». Семь пар отправятся в скором времени. На одну пару уходит примерно шесть часов. Для внуков вяжу детские игрушки. Внучка и старшая дочь тоже учатся потихоньку вязанию, младшая дочь уже вовсю вяжет. У меня одна мысль – лишь бы наша помощь доходила и была нужной, – говорит Светлана Тихонова.
Каждая пара носков – это история. Женщины «СПИЦназа» вяжут с мыслью о тех, кто защищает Родину. Светлана продолжает:
💬– Я представляю, как кто-то на фронте надевает мои носки, и это придает мне силы продолжать благое дело. Каждое вязание – отвлечение от повседневных забот и источник душевной радости.
Участница группы Любовь Геннадьевна Огронина после того, как только вышла из больницы, позвонила Лене. Ее первые слова: я еще не все носки связала. Она успевает ухаживать за тремя внуками и рукодельничать. Сорок семь пар носков передала на пункт и дополнительно шьет трусы, полотенца, платочки.
💬 – Люблю добро делать людям, раньше ничего нельзя было купить, приходилось вязать. Я всех внуков обвязала, теперь хочу помогать тем, кому сейчас это нужнее, – рассказывает Любовь Геннадьевна.
Продолжение материала читайте на сайте "АР" по ссылке ниже
👇👇👇 https://arasb.ru/rubriki/realii/4438/ Л. ШАНЬГИНА.
Фото автора.
«Асбестовский рабочий» от 24 октября 2024 года.
#асбест #СВО #своихнебросаем #ар_своехнебросаем #ар_акция #МыВместе #ар_МыВместе #гуманитарнаяпомощь #доброедело #ар_доброедело


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев