Слух позволяет нам учиться, слушать, смеяться и получать удовольствие от многих вещей, которые определяют качество нашей жизни.🎶
Но по статистике, более 500 млн. человек в мире страдает нарушением слуха. Вы только представьте этот масштаб: 25 таких городов, как Москва, существуют в гнетущей тишине!
К счастью, абсолютная глухота встречается редко. Большинство людей имеют остатки слуха, позволяющие слышать очень громкие звуки. Если недуг обнаруживается у ребенка до трех лет, ему ставят диагноз - глухонемота: крохе сложно начать говорить, так как он не слышал живой речи. Но избавиться от немоты реально - на помощь приходят зрение и способность к подражанию. Некоторые глухонемые настолько искусно читают по губам и четко произносят звуки, что никто и не заподозрит, что общается с инвалидами по слуху.
Средством коммуникации для слабослышащих и глухонемых выступают язык жестов и дактильная (пальцевая) азбука.
🙌 Жестовый язык - это самостоятельный язык, состоящий из жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. Жесты обозначают не буквы, а целые понятия, что значительно быстрее, чем использование жестовой азбуки.
👌 В случае, когда нужно использовать слово, которого нет в жестовом языке, используется пальцевая (дактильная) азбука. Как и в русском алфавите, в ней 33 жеста - по жесту на каждую букву.
❗Правила использования русской дактильной азбуки таковы:
🔸 Используется правая кисть руки.
🔸 При дактилировании рука согнута в локте, кисть руки находится на уровне плеча, слегка вынесена вперед и обращена ладонью от себя, к собеседнику.
🔸 Слова разделяются паузой, а фразы — остановкой.
🔸 Кисть при дактилировании перемещается влево.
🔸 В случае ошибки слово заново дактилируется с начала.
Но как бы не были хороши эти языки, они не помогут, если другие люди их не знают. Языком жестов за пределами узкого круга друзей и родственников глухого человека практически никто не владеет. На тысячу глухих в нашей стране приходится всего три специалиста-сурдопереводчика, тогда как за границей их число доходит до 70. У нас по-прежнему не понимают язык жестов в полиции, больницах, магазинах, банках. При необходимости сурдопереводчиков приглашают на судебные заседания и другие важные мероприятия, но это капля в море повседневных дел.
📱 Выручают так технические новинки - появились приложения для смартфонов, автоматически переводящие речь в текст, помогающие в обучении дактильной азбуки и предоставляющие бесплатную связь с сурдопереводчиком онлайн.
А так же в помощь людям с нарушениями слуха работает Всероссийское общество глухих, имеющее филиалы по всей стране. Они помогают людям с нарушениями слуха в адаптации, поиске работы, хобби и общения - https://voginfo.ru/ Если данный пост показался вам интересным и полезным делитесь с друзьями!
Желаем здоровья каждому!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев