Прошла встреча Католикоса Всех Армян и Папы Римского: обсуждены вызовы, стоящие перед Арменией и армянским народом
16 сентября Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в сопровождении делегации и председателя Папского Совета по содействию Христианскому Единству Курта Коха, прибыл из Ватикана в апостольский дворец Кастель-Гандольфо, где состоялась его встреча с Его Святейшеством Папой Римским Львом XIV.
После братского приветствия предстоятели Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквей провели личную беседу.
Католикос Гарегин II сердечно поздравил понтифика с избранием на Престол Святого Петра и с 70-летием, выразив пожелания крепости духа и стойкости, а также плодотворного пастырского служения — во славу Господа и ради мира и благополучия человечества.
В ходе беседы Гарегин II с благодарностью отметил, что братские связи между двумя Церквями продолжают укрепляться благодаря благословенным встречам и совместному свидетельству веры. Он напомнил о визите святого Иоанна Павла II в Армению в 2001 году, а также о паломничестве в 2016 году святейшего Франциска, которого Армянская Церковь с честью приняла в Святом Эчмиадзине.
Особое значение в межцерковных отношениях, по словам Католикоса, имели и святая Литургия, отслуженная в базилике Святого Петра в 2015 году по случаю 100-летия Геноцида армян, и провозглашение святого Григора Нарекаци Учителем Вселенской Церкви.
Предстоятель Армянской Церкви выразил уверенность, что отношения между двумя Церквями и впредь будут развиваться в том же духе братской теплоты и сотрудничества, принося новые плоды совместных усилий.
Обсуждение актуальных вызовов и проблем Во время беседы понтифики коснулись современных бедствий и тревожных глобальных процессов, а также вызовов и испытаний, стоящих перед Арменией и армянским народом.
Особое внимание было уделено проблеме вынужденных переселенцев из Арцаха, угрозе исчезновения армянского духовного и культурного наследия в регионе, необходимости освобождения военнопленных и удерживаемых лиц.
Обе стороны подчеркнули важную роль Церквей в деле установления справедливости, мира и гармоничного сосуществования народов, а также необходимость укрепления веры, надежды и любви в сердцах людей. Подчёркнута необходимость объединения усилий Церквей для распространения света Евангелия, защиты прав человека и созидания безопасного и благополучного мира.
В завершение встречи Его Святейшество Гарегин II пригласил Папу Львa XIV посетить Армению с официальным визитом.
Дополнительные мероприятия визита В рамках своего визита в Ватикан Католикос Всех Армян также посетил базилику Святой Марии в Риме, где вознёс молитвы перед гробницей покойного Папы Франциска за упокой его души.
В конце встречи члены делегации Католикоса получили благословение Папы Римского, после чего состоялся обмен подарками.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев