Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании, заявил, что Армения и Азербайджан в очередной раз подтвердили взаимное признание территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и нерушимости границ в ходе переговоров в Вашингтоне.
«Из этого вытекает, что на территории Республики Армения могут существовать только такие маршруты или коммуникации, по которым решение принимает исключительно Армения, и по которым либо достигнуты договоренности, либо они обсуждаются», — подчеркнул Пашинян.
Он продемонстрировал фотокопии документов, подписанных им, в которых указано, что на территории Армении будет действовать инфраструктура под названием «Tripp». Пашинян отметил, что под этим документом также стоят подписи президентов США и Азербайджана.
«Tripp — это вопрос армяно-американской повестки. Мы с президентом Трампом также подписали меморандум о намерениях по развитию проекта "Перекрёсток мира", в котором было чётко указано, что проект будет реализован на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Армении», — отметил он.
Отвечая на обвинения в том, что Армения допустила существование «Зангезурского коридора», Пашинян заявил:
«Я однозначно утверждаю: на территории Армении не может существовать инфраструктура под названием "Зангезурский коридор". Но я не могу исключить, что это название стало настолько популярным в Азербайджане — по объективным и субъективным причинам — что они могут так называть любую инфраструктуру, проходящую по своей территории. В том числе — соединённую, например, с дорогой Tripp. Они могут назвать её как угодно, хоть в честь кого-то, но это не имеет никакого отношения к суверенной территории Армении и к нашей повестке. И даже если кто-то поклянётся, что имеет — не верьте», — заключил премьер.
Комментарии 23
Когда-то служа в МВД, так случилось, что пришёл вано сирадегян... ну наши ребята напросились с ним сфоткаться... только я не встал рядом с ними и просто ушёл оттуда, не стал фоткаться. А уж с этим уродом лясы точить... это вообще, да ещё руку пожимать...
Да, в 2018 все обманулись и хотели избавиться от сержика, будь на месте кикола какой-нибудь Татос, мы всё равно пошли бы за ним... Но сейчас?!