•••
Ученые из Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю.А. Гагарина создали опорный подшипник нового поколения на масляной подушке. Подшипник способен заменить автомобильные шариковые подшипники.
Ученые СГТУ доказали, что в рулевых механизмах будут более эффективны подшипники скольжения, в то время, как сейчас, повсеместно применяются подшипники качения.
Характеристики трения созданного подшипника на масляной подушке схожи с шариковыми. Находящееся под давлением масло берет на себя значительную часть внешней нагрузки и уменьшает трение. Грязь и влага в рабочую зону не попадают.
Шариковые подшипники имеют ряд недостатков: под действием вибрации и ударных нагрузок (например, езда по неровным дорогам) преждевременно выходят из строя, подвержены воздействию влаги и загрязнений, сложны в изготовлении и имеют высокую стоимость.
В настоящее время достигнуты соглашения с различными предприятиями, изготавливающими автокомпоненты для “Автоваза”, о применении новой разработки в качестве верхней опоры передней подвески автомобилей семейства ВАЗ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев