Греция
Муравьи - крошечные существа, на которых большинство не обращает внимания в своей жизни. А зря, потому что упоминания о них, в том или ином качестве, встречаются в мифологии многих древних народов. Например, о них говорится в мифах Древней Греции.
Существовало некогда ахейское племя - мирмидоняне, которое жило на территории Фессалии, на острове Эгина. Согласно древнему сказанию, в которое верили представители племени и память о котором чтили соответствующим образом, их народ произошёл от Мирмидона, который являлся сыном самого Зевса и Эвримедузы. Над мирмидонянами правил Ахиллес.
Но был и другой миф, противоречивший первому. Существовал народ, главой которого был Эак, дед Ахиллеса. По какой-то причине Гера решила наслать мор на подданных Эака; в живых не осталось никого. Но Эак обратился к своему отцу, Зевсу, и тот, увидев, как много муравьёв копошится на земле, превратил их часть в людей, тем самым создав новый народ для своего сына, который с тех пор получил характерное название.
#это_любопытно@antplanet
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев