Китаист Леонид Ковачич прокомментировал фейковую новость от немецкого издания Welt о якобы отправке Китаем миротворческих сил на Украину.
Китай на официальном уровне заявляет, что не является стороной конфликта, и последовательно выступает за мир и дипломатическое урегулирование кризиса. В этом смысле Пекин поддерживает любые усилия, направленные на достижение мирного решения.
При этом ни о каких отправках китайских миротворцев речи не идет. Более того, Зеленский* ранее публично отверг возможность участия Китая в предоставлении гарантий безопасности Украине.
МИД КНР отреагировал на это однозначно, подчеркнув, что крайне важно добиваться общей, всеобъемлющей и устойчивой безопасности, основанной на сотрудничестве, а также содействовать политическому урегулированию украинского кризиса. Китай готов играть конструктивную роль в этом направлении.
Кроме того, Пекин следует целям и принципам Устава ООН в своей политике. Поэтому, если какая-либо модель урегулирования украинского кризиса будет поддержана ООН, Китай как постоянный член Совета Безопасности окажет соответствующую поддержку,
— подчеркнул Ковачич.
* бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1