~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий день наслаждаюсь тем, как безобидная реклама Северного морского пути обернулась грандиозным шуxером с застрявшим (надолго!) сухогрузом Ever Given.
По официальной версии (не учитывающей нарисованный капитаном член), очень сильный ветер со стороны синайского полуострова дунул в бочару сухогрузу, что "пилил" по каналу с юга на на север со скоростью 13 узлов (около 24 км/ч, при разрешенных 16-ти). Так как, из-за большой боковой парусности, контейнеровоз постоянно сносило влево, стоявший за рулем был вынужден постоянно забирать вправо, выравнивая положение судна на центр канала, что не помогло, и нос сухогруза въехал в правый берег канала, а корма - в левый.
Кароче говоря, лихачество и жажда поскорее отделаться, помноженные на полный игнор метеоусловий (и, возможно, неумелое управление кораблем), что не исключает множество вопросов, возникших в силу любознательности и подозрительности (врожденных, ага!).
Во-первых, почему экипаж не смог вырулить, притом, что на кораблях данного класс установлены азимутальные подруливающее устройства для улучшения маневренности судна в узкостях, в портах и при швартовке, и уже поэтому есть большое сомнение в ветре, как основной причины виляния сухогруза в канале аки говна в проруби.
Во-вторых, кто такой "умный" посадил шаланду на мель, ибо кого попало к штурвалу не поставят, а в канале для этого есть специальные лоцманы, знающие каждую мель и особенности проводки в различных метеоусловиях. Поэтому, версия, что у лоцмана было время намаза, у капитана - время обеда, а вахтенный штурман рассматривал сувениры, купленные у лодочников, вполне себе жизнеспособна, как и то, что мы видим в данном случае тщательно спланированную экономическую диверсию, непонятно для чего и против кого.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5
ТАСС, 29 марта. Спасательные команды сняли с мели застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given. Об этом сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на компанию Inchcape Shipping, которая занимается морскими перевозками.
Пока не уточняется, как скоро восстановится движение по водной артерии.
Контейнеровоз водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м принадлежит японской компании Shohei Kisen и ходит под панамским флагом. 23 марта судно перегородило одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега русла.