> Американские ученые в ходе лабораторных исследований раскрыли способ, как за две минуты уничтожить коронавирус на 99,9 процента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на British Dental Journal.
> Выяснилось, что нейтрализовать вирус за такое время способны зубные пасты с цинком и оловом. Кроме того, ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния нейтрализует его за полминуты.
https://lenta.ru/news/2020/12/...
Приём "Американские учёные победили очередную проблему, простым способом, показали всем как надо" всегда работает как надо. Это как в типовом фильме 1980х про ниндзей - злые ниндзи весь фильм всех подло нечестно побеждают, вставая в хитрые позы и пользуясь немыслимо хитрыми агрегатами, а потом выбегают в финале такие простые американские мужики в красных клетчатых рубашечках, да дубьём и кулаками ниндзей поганых этих забивают, и хэппи-энд.
Дональд вообще на этой теме реднековой, "Ох там косые навертели протоколы какие-то, да всё стопудово проще решается и делается, ковид пройдёт от аспирина! от гидроксихлорохина! от аскорбинки! ну короче нам кровь из носу надо придумать сенсацию что мы победили ковид чем-то простым, чего нет в китайском протоколе, и что даёт понять что они там намудрили не потому что умные, а потому что наоборот, а мы-то хитренькие и смекалистые, это деревенская аудитория любит, любим мы побеждать городских умников-очкариков своей сельской смекалочкой!", полгода катался, пока с выборами не вышло ой-ой-ой.
Перейдём к делу, вот ссылка на русскоязычный текст исследования американских учёных:
https://www.lvrach.ru/author/1...
> Исследование, проведенное Unilever, демонстрирует, что формула ополаскивателя для полости рта «Лесной бальзам», содержащего 0,07% раствор цетилпиридиния хлорида (CPC), подавляет активность суррогатного штамма вируса SARS-CoV-2 на 99,9%
Коммерческая фирма будет продвигать конкретный бренд гигиенического средства для полости рта, просто с пометкой "помогает от ковида".
Очевидно, что при нужной концентрации любое дезинфицирующее вещество будет убивать практически всё. Очевидно, что во всех средствах для дезинфекции есть что-то в каких-то концентрациях. Очевидно, что можно провести исследование "Смотрите, если в чистую хлорку кинуть бактерию X, то бактерии поплохеет" и смасштабировать это на "... а значит средство с неким процентом хлорки тоже что-то бактерии нехорошее делает".
Сколько времени существует "Лесной бальзам" сказать затрудняюсь. Но очень давно. Цетилпиридиний хлорид, как средство наружной дезинфекции, вообще древность. Это соединение при нужной ситуации (ведро с чистым веществом и в центр кинуть бациллу) косит всё что можно. Присутствует в различных концентрациях в куче всякого - например, в "Терафлю".
... Но просто представьте, насколько разной была бы реакция на "Американские учёные открыли как уничтожать коронавирус простым веществом" и на "Действующее вещество Терафлю убивает коронавирус". Накал "ааа караул распил на копеечных таблетках от горла врут пропагандируют чтобы покупали вместо нормальных-то лекарств" был бы умопомрачителен.
А так вообще абсолютно любая бытовая химия с дезинфицирующим эффектом будет косить какой-то процент вируса, в надлежащей концентрации и за нужное время. Это, очевидно, будет использоваться коммерческими производителями для роста сбыта своей продукции. Той же самой по составу, что и три, и 33 года тому назад. Да, налепить на упаковку "А ещё и коронавирус побеждает" - нельзя, заругают. А провести силами своих учёных исследование, которое докажет, что препарат "Вода дистиллированная" имеет чёткий антиежиный эффект - потому что если воду эту вскипятить и туда бросить ежа, то ёж будет болеть и скорее всего умрёт - можно.
Свои учёные - вообще сила. Они научно доказывают раз в квартал, что этот-то стиральный порошок, новый и на 20% дороже - он революционный, его надо меньше и отстирывает он лучше, через это экономия и выгода. Всё это правда, поэтому за десяток лет подобной эволюции мы уже давно стираем всё щепоткой порошка и в проточной воде, как ещё-то, не могут же научные исследования, иллюстрированные стоковыми фотками с улыбающимися девушками в белых халатах и очках, врать.
Проблема только в том, что этими сверхценными исследованиями - заметьте, не врущими про результаты, просто так подающими реальность, давно известную, чтобы в итоге какой-то конкретный продукт продавался лучше - вытесняются реальные. Разработать новое действующее вещество с уникальными характеристиками, протестировать и доказать что работает, что нет побочек или они минимальны и управляемы - это реально сложная и масштабная задача, притом с непредсказуемым по времени и ресурсам результатом. Это в играх на компьютере просто - за 7000 золота откроют лазер-3, за 10000 золота лазер-4, он дальше стреляет и меньше энергии на выстрел тратит, всё предсказуемо и дерево исследований можно дальше посмотреть, помотать, прикинуть и рассчитать "что и в каком порядке открывать". Игры учат что мир детерминирован, поэтому поживший в их мире подспудно привыкает к надсистемному управлению над собой, а свободой считает выбор среди установленного перечня возможностей. В реальности мир не детерминирован, схем "надо миллион баксов и придумаем новый движок, на 10% топлива меньше жрать будет, а всё остальное такое же" не бывает в принципе. Отсюда конфликт предполагаемого - "технологии изобретаются за ресурсы, если ресурсы = деньги, а деньги можно нарисовать сколько хочешь, то считай что у тебя все мыслимые технологии" с реальностью.
А в реальности "Лесной бальзам". Новый, улучшенный (нет, старый, в составе то же). На упаковке крупно "+ УБИВАЕТ КОРОНАВИРУС". И чуть дороже, чем обычный - но вы же заботитесь о здоровье себя и близких, мысленно благодаря американских учёных за такое изобретение?
https://vk.com/ruslankarmanov?...
Комментарии 4