Хроника боев:
1 октября, в районе н.п. Станица Луганская на позициях 25-й овдб ВСУ в результате пожара сгорел взводный опорный пункт. При попытке тушения пожара пять солдат получили ожоги различной степени тяжести. В результате пожара уничтожен прибор ночного видения AN/PVS-14, ранее поставленный в Украину из США. (ЛНР)
2 октября, националисты полка «Азов» убили 63-летнего мирного жителя г. Мариуполь, который сделал замечание двум боевикам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, за нецензурную брань и незаконное размещение пикапа «Ford Ranger» с установленным в кузове автомобиля пулеметом. Возникла словесная перепалка, за которой последовало избиение азовцами пенсионера. 63-летний гражданин Сергей Н. от полученных побоев скончался в машине скорой помощи по пути в медицинское учреждение. (ДНР)
2 октября, в районе н.п. Авдеевка от пожаров сгорел склад 2-го мех батальона 54-й мех бригады ВСУ. На складе помимо вещевого имущества находились БЛА, поставленные волонтерами в качестве гуманитарной помощи, монокуляры украинского производства «Арчер», американские монокуляры ночного видения AN/PVS-14, американское оборудование для разминирования, тактическое снаряжение и бронежилеты. (ДНР)
2 октября, в районе н.п. Зайцево северное на позициях 35-й обмп ВСУ произошла перестрелка. В результате матрос Паниот получил огнестрельное ранения в область грудной клетки. (ДНР)
3 октября, в направлении ж.с. Константиновка, в поезде при распитии спиртных напитков произошла потасовка. Боевик 54-й мех бригады ВСУ попытался применить насильственные действия в отношении военнослужащей женщины - старшего сержанта Диденко 23-го батальона 56 бригады. Насильник получил жесткий отпор от сослуживцев и был сброшен с железнодорожного транспорта. В результате сержант Лукошко получил множественные травмы и переломы. (ДНР)
3 октября, в районе н.п. Луганскиое нашими системами видеонаблюдения была зафиксирована попытка боевиков 1-го десантно-штурмового батальона 79-й овдб ВСУ спровоцировать возгорание сухой растительности. (ДНР)
3 октября, в районе н.п. Новотошковское на позициях 14-й мех бригады ВСУ обнаружен в бессознательном состоянии с признаками наркотического опьянения старший лейтенант Побережник. (ЛНР)
3 октября, с позиций 24-й мех бригады ВСУ с оружием в руках самовольно оставил часть (СОЧ) военнослужащий Лапутов. (ЛНР)
4 октября, в районе н.п. Шумы на позициях 503-го развед батальона 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ началось возгорание сухой травы. Возгоранию подверглись неисправные автомобили ЗИЛ-131, УРАЛ-4320, УАЗ-452А и ГАЗ-66, а также переданный волонтерами в качестве помощи легковой автомобиль Renault Megane. В результате при попытке самостоятельно потушить пожар матрос Кузуб получили ожоги. (ДНР)
4 октября, в районе н.п. Пищевик вблизи позиции 1-го батальона морской пехоты 36-й обмп ВСУ произошел подрыв. В результате от подрыва на противопехотной мине скончался матроса Тележков. (ДНР)
4 октября, со своих позиций с оружием в руках самовольно оставление части (СОЧ) старшие матросы Мороз и Савой. (ДНР)
4 октября, в районе н.п. Доломитное боевики стали применять тактику поджога сухой травы с использованием БЛА, забрасывания емкости с горючей жидкостью на участки местности в момент, когда ветер направлен в сторону наших позиций. В ходе изучения материалов с флеш-накопителя БЛА, сбитого подразделениями РЭБ и ПВО Народной милиции, получены видеокадры, демонстрирующие сброс зажигательного боеприпаса и возгорание в результате этого сухой травы. (ДНР)
4 октября, в районе н.п. Золотое-4 в зоне ответственности 30-й мех бригады ВСУ в результате пожаров уничтожено два опорных пункта 1-го и 3-го мех батальонов. (ЛНР)
4 октября, на позициях 2-го батальона 25-й овдб ВСУ произошла драка. В результате ушибы и переломы получили младший сержант Милишенко и солдат Добродий. (ЛНР)
5 октября, в районе н.п. Троицкое получил ранение в ногу подполковник 24-й мех бригады ВСУ Балыкин. (ЛНР)
5 октября, в районе Попасная получил ранение в ногу майор 14-й мех бригады ВСУ Масленников. (ЛНР)
7 октября, в районе н.п. Красногоровка боевики в ходе движения группы 74-го развед батальона 79-й овдб ВСУ произошёл подрыв противопехотной мины ПОМ-2. В результате рядовой Дулин погиб, рядовой Есипов получил минно-взрывные травы. (ДНР)
7 октября, в районе н.п. Нижнетеплое в зоне ответственности 25-й овдб ВСУ, пожаром были уничтожены ряд фортификационных сооружений, в частности взводный опорный пункт бригады и три наблюдательных поста. (ЛНР)
Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.
02.10.20, пятница
11:25 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: зафиксирована работа снайпера, стрелковое оружие;
18:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 2 гранаты из ВОГ-25;
22:20 – н.п. Лебединское – н.п. Ленинское: 3 мины калибром 82 мм;
22:50 – н.п. Водяное – н.п. Дзержинское: 3 гранаты из ВОГ-25.
Всего по территории ДНР противник выпустил 3 мины калибром 82 мм, вел огонь из ручных гранатометов и стрелкового оружия, зафиксирована работа снайпера.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.
Нет комментариев