Байпасный датчик уровня является одним из самых простых способов визуального контроля наполнения емкости. Данные указатели представляют собой трубку, присоединенную к контролируемой емкости. Уровень жидкости в данной трубке по принципу сообщающихся сосудов соответствует уровню в емкости.
Байпасные указатели уровня имеют простую конструкцию, в которой отсутствуют подвижные механизмы, за счет чего устройство имеет высокую надежность. При этом такие указатели не требует постоянного обслуживания. А благодаря низкой стоимости и широкому спектру применений представляют собой очень удобный инструмент визуализации наполнения емкости.
Что представляют собой байпасные указатели уровня?
В общем, байпасные датчики уровня изготавливают в виде колонки, которую присоединяют к контролируемой емкости, образуя при этом сообщающиеся сосуды. В колонке имеется смотровое стекло, в котором виден уровень жидкости. По принципу сообщающихся сосудов этот уровень соответствует уровню продукта в емкости.Датчики уровня жидкости в резервуаре, которые изготавливаются силами инженеров «РусАвтоматизация», представляют собой стеклянную трубку, закрепленную между двумя фитингами. Фитинг выполнен в виде угольника (1). Уплотнитель (2) необходим для герметичного сочленения трубки и фитинга. Герметичность обеспечивается завинчиванием гайки 5, которая поджимает втулку 4, а та в свою очередь сжимает уплотнитель.
Для менее агрессивных веществ с меньшими рабочими температурами и при необходимости эксплуатации на улице при температуре до -40°С, есть упрощенная модель с уплотнениями из нитрилкаучука NBR и трубкой из оргстекла.
Длина такой трубки может достигать 2000 мм. Сам же байпасный уровнемер пригоден для условий с температурой не выше +70°С и давлением до 0.4 МПа.
Особенности байпасного указателя «Резерв-Эко»
Датчик для контроля уровня жидкости в резервуаре «Резерв-Эко» отличное решение для контроля различных пищевых жидкостей как при положительной, так и при отрицательной температуре до -30°С. Это возможно благодаря использованию в качестве основного материала — стали марки 12Х18Н10Т, которая имеет стойкость к коррозии. Для уплотнений используется специальная резина пищевой марки.
Датчик контроля пищевых жидкостей "Резерв-Эко"Датчик контроля пищевых жидкостей "Резерв-Эко"
Длина указательного стекла данного визуального байпасного уровнемера может быть от 100 до 2000 мм. Сам смотровой элемент сделан из оргстекла.
Монтаж байпасных уровнемеров «Водомер», «Резерв» и «Резерв-Эко»
Данные датчики уровня жидкости в резервуаре имеют несколько способов монтажа к контролируемой емкости:
При толщине стенки емкости до 2 мм и возможностью закручивания гайки изнутри — с помощью контргайки и прокладки.
При наличии на емкости бобышки с внутренней резьбой — с помощью ФУМ ленты.
При наличии отводов с накидной гайкой — с помощью прокладки.
При наличии на емкости фланцевых отводов — с помощью монтажного набора MF-A.
Данный байпасный уровнемер имеет в своей конструкции вентильные блоки для перекрытия индикатора для различных технических мероприятий. А также сливной кран для продувки, очистки или отбора проб из емкости.
Трубка изготавливается из оргстекла или боросиликатного стекла и имеет максимальную высоту 2000 мм и 1500 мм соответственно.
Монтаж индикатора серии А20
Установка данного байпасного указателя уровня осуществляется в 4 простых шага:
Смонтируйте фитинги на ёмкость.
Разберите сальниковые узлы фитингов.
Вставьте указательную трубку поочерёдно в фитинги.
Затяните сальниковые узлы фитингов.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1