Германия отказала Киеву в давлении на Россию после украинской же провокации в Азовском море. Санкции - не кран, «который открывают и закрывают по надобности», - пояснил позицию представитель Министерства иностранных дел ФРГ. Ангела Меркель добавила, Киеву следует использовать более умный подход в решении спора.
В Германии официально заявили об отказе поддерживать новые санкции против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Ранее, напомним, украинские военные корабли пересекли границу России и встали на якорь в ожидании дальнейших команд от СБУ - офицеры службы также были в составе экипажей. Российские пограничники выполнили свой долг и после многочисленных предупреждений о незаконности действий украинцев провели операцию по задержанию. Киев заявил об агрессии России и потребовал, чтобы Запад ввел новые санкции. Но...
Сначала источники заявили, что Германия и Франция не готовы признавать правоту Киева, вводя новые санкции против Москва. Теперь официальная информация поступила из Берлина. Представитель Министерства иностранных дел ФРГ, комментируя призыв посла Украины в Берлине ввести против Москвы новый пакет санкций, заявил:
«Санкции не являются водопроводным краном, который открывают и закрывают по надобности», - сказал дипломат.
Дополнила позицию и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Киев должен продемонстрировать «умный подход» в связи с инцидентом с кораблями в Черном море, решение возможно только в рамках диалога, сказала она.
Просителем со стороны Киева ранее выступил посол Украины в Германии Андрей Мельник. В интервью немецкому радиоканалу заявил, что Россию «необходимо поставить на место, призвав Берлин быстро применить против нее «санкционную дубинку».
К слову, сегодня же президент США Дональд Трамп дал понять, что Америка не готова помогать Киеву после произошедшего в Азовском море. По большому счету, Трамп задал главный неудобный вопрос Украине:
«Был вопрос - было ли предупреждение? Разве они [украинские суда] сообщили им, что они проходят?» - цитировала американского президента газета New York Post.
При этом Дональд Трамп заметил, что существует рабочая система подобного оповещения.
«Потому что у них есть система, я думаю. Она работает», - добавил глава Белого дома, отметив, что ситуация с задержанием украинских кораблей ему не нравится.
Любопытно было бы знать, что ответил Трампу на его вопрос Киев, поскольку ранее стало доподлинно известно: украинские моряки никакого сообщения о том, что намерены пройти Керченским проливом не давали, в акватории вели себя вызывающе, вторгшись на территорию России.
Кроме того, пограничниками ФСБ были обнародованы факты, доказывающие, что вся ситуация в проливе — чистой воды намеренная провокация. Особое внимание обращает спецслужба на то, что у украинских военных был на судне и приказ руководства скрытно пройти из Одессы в Бердянск, и шпаргалка о правилах России по проходу по Керченско-Еникальскому каналу.
Напомним, провокация в Керченском проливе началась утром в минувшее воскресенье, 25 ноября. Три украинских корабля без предупреждения вошли в территориальные воды России. Требования российских пограничников военные моряки Незалежной проигнорировали и продолжили совершать опасные маневры в акватории.
Как позже выяснится, это было сознательным действием военных в рамках полученного ранее от руководства приказа о неподчинении. Это же подтвердят на допросе и сами задержанные моряки, и их родственники.
Позднее суд отправит задержанных украинских военных, среди которых была и парочка сотрудников СБУ, под арест на два месяца за нарушение государственной границы.
Полная информация в специальной рубрике: Провокация в Керченском проливе.
https://tsargrad.tv/news/germanija-otkazala-kievu-v-davlenii-na-rossiju-sankcii-ne-kran-kotoryj-otkryvajut-i-zakryvajut-po-nadobnosti_171493
Комментарии 3