В Ханты-Мансийский автономный округ — Югра во всех школах официально утверждены локальные акты, запрещающие ношение головных уборов, включая никабы и хиджабы. Запрет распространяется не только на религиозную одежду, но и на любые аксессуары на голове — в том числе косынки, тюбетейки и шляпы. Об этом сообщили в департаменте образования и науки округа. Несогласным предложили перейти на семейное обучение. Муфтий Югры Тагир Саматов поддержал решение и призвал родителей учитывать уставы школ.
Замдиректора департамента образования ХМАО Инна Святченко объяснила, что запрет нужен для «создания образовательной атмосферы, укрепления порядка и дисциплины, формирования общей культуры и эстетики внешности учеников, а также предупреждения психологического дискомфорта между одноклассниками».
Ведомство уточнило, что мониторинг показал полное соблюдение новых правил. При этом локальные акты разрабатываются и утверждаются школами самостоятельно в течение учебного года с учетом мнения родительских советов и общественности. В документах специально подчеркивается, что запрет носит общий характер и не связан исключительно с религиозной принадлежностью: ученикам не разрешается носить любые головные уборы — будь то косынки, тюбетейки или шляпы.
Председатель НАК Кирилл Кабанов назвал решение «первым разумным шагом» для борьбы с нарушением культурно-этнического баланса и ростом религиозного радикализма в регионе.
Публицист Руслан Осташко отмечает, что ХМАО стал третьим регионом России с таким запретом. Ранее аналогичные меры ввели школы Владимирской и Воронежской областей.
Муфтий ХМАО Тагир Саматов призвал родителей с пониманием отнестись к правилам:
«Родителям нужно с пониманием относиться к уставу и правилам конкретной школы. Например, девочка может носить платок по пути в школу и надевать его после окончания занятий. Единый стандарт одежды должен быть одинаковым для всех учеников, независимо от их религиозных убеждений или этнической принадлежности».
Политолог Вадим Трухачев пишет по поводу слов священослужителя:
«Вот это муфтий! Стоит ли говорить, что он не является гайнутдиновцем и не состоит в ДУМ?! Нужно, чтобы так было везде».
«РИА Катюша» пишет по поводу решения в ХМАО:
«Пока федеральная власть бездействует, а кое-кто тихой сапой подмигивает исламистам и провокаторам и даже негласно одобряет идеи создать в русских городах шариатские патрули, в ХМАО все 303 местные школы приняли решение запрете никабов и хиджабов. Молодцы! Есть чему поучиться другим регионам».
Канал «Толкователь» отмечает, что параллельно в югорской Думе предложили закрыть для иностранных работников еще ряд отраслей (курьерские услуги, рыбное хозяйство и растениеводство):
«Это продолжение курса, начатого в прошлом году губернатором региона Русланом Кухаруком, когда перечень запрещенных для мигрантов сфер деятельности резко расширился с 8 до 22. И что наиболее важно, власти оперируют конкретными данными: ужесточение режима привело к росту поступлений НДФЛ на 26,6% и снижению уровня преступности среди иностранцев на 25% за первые семь месяцев 2025 года».
Тем временем, противника запрета хиджабов в российских школах не сидят сложа руки, а активно противодействуют. В околоисламских пабликах и Telegram-каналах распространяются детальные инструкции по организации противодействия школьной администрации в случае введения подобных запретов.
Например, один из конфликтов разгорелся в Хабаровске. Уроженец Азербайджана ворвался в кабинет к директору школы в которой его дочери запретили приходить в религиозной одежде, и начал оскорблять педагога в присутствии учителей. А жена данного гражданина написала жалобу местному Уполномоченному по правам ребёнка: мол, конституционные права семьи и детей нарушены. И Уполномоченный встал на сторону семьи азербайджанцев.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев