Парк находится в самом центре Коломны. Его почему-то не включают в достопримечательности города, которые нужно посмотреть, а зря, на небольшой площади поставлено столько памятников, сколько не встретишь больше нигде.
Начался парк с мемориала. На гранитной плите надпись: «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину. 1941 – 1945. Благодарные коломенцы». 55 лет здесь горит Вечный огонь. На Аллее славы бюсты земляков – героев. На День Победы здесь проходит торжественный митинг, парад воинских частей и ветеранов. Коломенцы несут цветы к Вечному огню.
В 1976-ом году в Мемориальном парке сняли фрагмент художественного фильма «Колыбельная для мужчин». В этом фильме среди ветеранов Великой Отечественной войны я нашла своего отца Буянова Егора Яковлевича. Ветераны… Их много… Они полны сил… И папе-то всего 54! Тот май был таким же холодным, как и сегодня. Прошёл дождь…
Многие ветераны пришли в плащах, но на митинге сняли, чтобы были видны награды. У папы был плащ с подстёжкой в светлую кленку, которую хорошо видно.
После воинских частей ветераны проходят бодрым шагом мимо Вечного огня. 30 лет после окончания Великой Отечественной. Через 20 лет на 50-летие Победы я написала стихи: Ветераны, ветераны! Ночью ноют ваши раны, Давно белеет сединой висок, И шаг уже не так широк, Летят, как птицы, годы – Душой вы также молоды! Вы гордость всей страны! И не забыть вам той войны: Бои, окопы, канонада до утра – Всё было будто бы вчера. Ведь молоды тогда вы были, Конечно, пели, танцевали и любили! И молодость, и жизнь в огне Вы отдали, чтоб на земле Спокойно, мирно спали дети, А это главное на свете. Поклон вам низкий, ветераны, За вашу боль, за ваши раны. И пусть белеет сединой висок, И шаг уже не так широк. Летят, как птицы, годы – Душой вы также молоды. Пусть только радость с вами будет, Мы никогда ваш подвиг не забудем! 9 мая 1995
К сожаление, с каждым годом ветеранов становятся всё меньше. Они уже давно не проходят торжественным маршем, как в прежние годы, а занимают почётные места на сидениях рядом с трибуной. ВЕТЕРАНЫ Они уходят… С каждым годом Редеет ветеранов строй. Прошли в боях «огонь и воду», Весь мир закрыв от «нечисти» собой. В Коломне в сентябре не досчитались Среди живых их двадцать восемь… Все лавры, что им причитались В юбилей, сегодня ветер носит. Ушёл недавно в «никуда» Ботян, А в феврале скончался маршал Язов… «Поклонимся великим тем годам», Все вместе, дружно, разом… Поклонимся… «Бессмертный полк» Пройдёт по городам и весям. И реять будет над страною красный шёлк Знамён победных с «триколором» вместе. «Поклонимся всем мёртвым и живым», Все вместе, дружно, разом… «Дорогой памяти» идут они, И не окинуть путь тот глазом. 26 февраля 2020
В этом году в митинге на день Победы принял участие всего один ветеран – капитан 1-го ранга в отставке, моряк-подводник, защитник Заполярья Орлов Алексей Михайлович. В 2021-ом году 9 мая он был на параде в Москве.
Кроме него сегодня в Коломне проживают пять фронтовиков — живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. В преддверии юбилея Победы ветеранов поздравили с праздником. Делегации почетных гостей лично навестили их дома.
После поздравительных слов и вручения подарков виновников торжества просят подойти к окнам или выйти на балкон. А там, у порога дома, военный оркестр исполняет попурри из песен Победы.
«В этом доме проживает фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин городского округа Коломна»— шесть табличек с такой надписью появились на домах фронтовиков, проживающих в Коломне. В этом списке— Нина Петровна Копейкина, Зоя Александровна Купранова, Владимир Петрович Филиппов, Евгений Павлович Сляднев, Зинаида Петровна Козина и Алексей Михайлович Орлов.
Накануне юбилея великой Победы всем фронтовикам Коломны было присвоено высокое звание «Почетный гражданин».
МАХЛАЕВА ЛЮДМИЛА Использованы фотографии и кадры кинохроники Великой Отечественной войны, фрагмент художественного фильма «Колыбельная для мужчин», фотографии Мемориального парка и видеозапись праздника 9 мая 2020-го года в Коломне, запись песен «Фронтовики, наденьте ордена!», «Этот День Победы» из открытых источников сети Интернета. Видеография автора.
Говорят, что квоты, «годовые контракты» и обещания — фикция. Получается, людей могут звать на мирную работу, а выходит совсем другое. Настораживает, что поиск заработка теперь может обернуться совсем не тем, чего ждал. Вот и результат — неопределённость, страх и пустые обещания.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1