«Будут ваши поминки»: как коллекторы продолжают угрожать россиянам
✏️ Рассказ Антона Сергеева, Калининград
«Я инженер, работаю на обычную зарплату, никаких дополнительных доходов у меня нет. В какой-то момент мне захотелось большего — я начал пробовать себя в бизнесе. Дополнительные заработки появились, но их было совсем мало. Потом знакомые позвали поучаствовать в одном бизнес-проекте в качестве партнера, но надо было вложить свою долю — семизначную сумму. Для этого я начал занимать деньги: так и вложил свою долю в общий бизнес.
Совместное дело росло, прибыль радовала. Но позже на определенном этапе, когда бизнес уже хорошо сформировался, двое идеологов, которые все организовали, собрали все деньги со всех счетов и уехали за границу. При этом они оставили нас (партнеров) без средств, а клиентов — без выполненных работ. Вся техника и помещения были взяты в аренду. Поэтому возместить что-то из остатков бизнеса не представлялось возможным.
Так у меня остались только долги с моей доли, которые нужно было отдавать. Причем часть средств я занимал в долларах, а это был 2014 год, и к моменту прекращения существования бизнеса доллар вместо 30 рублей стоил уже 60.
Я решил набрать кредитов, чтобы погасить долги. На момент их оформления я работал одновременно на двух работах. Кредиты банки дали без проблем, так как по общему доходу с двух работ у меня складывался хороший заработок. Изначально я выполнял все свои кредитные обязательства, но потом на одной работе меня сократили, а на второй лишили всех премий и прочих доплат. Остался голый оклад, платить стало нечем.
Сначала пошел по банкам, хотел договориться о реструктуризации, отсрочках, но условия не облегчали мое положение. Платить все равно не получалось. Начались звонки из банков — спрашивали, когда планирую отдавать долг. Я их нормально воспринимал. Но периодически названивали и складывалось впечатление, что по ту сторону сидело быдло, разговаривать с которым было совершенно невозможно.
Я себя считаю приличным человеком, а тут на меня сверху выливается тонна нечистот от незнакомцев.
В итоге я нашел юридическую компанию, занимающуюся решением проблем с банками. Перестал общаться с банками и коллекторами напрямую — только письменно через почту или через суд. Сначала я хотел подать на банкротство физического лица, однако в нашей стране, видимо, до цивилизованного банкротства «физиков» далеко. Изучив все вопросы данной процедуры, для себя понял, что это уход в рабство банку. Поэтому действую другими методами.
Я ни от кого никуда не бегу, не прячусь, не скрываюсь и от своих долгов не отказываюсь. Когда-нибудь все выплачу. Сейчас собираюсь открыть свой бизнес, связанный с IT — если все получится, продолжу выплаты кредитов. Что касается работы юркомпанией и судов с банками, то они позволили мне хотя на время отстраниться от банков и коллекторов, отдышаться от всех напастей и набраться новых сил.»
#АнтиколлекторОнлайн #AntikollektorOnline
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев