Одной из эффективных форм внеклассной работы, повышающей интерес школьников к изучаемым наукам, является предметная неделя. Предметная неделя становится поводом задуматься над вопросом о значении художественного и музыкального искусства, трудового и физического воспитания в жизни человека, жизни каждого из нас. Неделя ИЗО, технологии, музыки и физической культуры пробуждает интерес к искусству, труду, рукоделию, истории и спорту служит средством профориентации и приобщения учащихся к общественно- полезному труду. Это и возможность обратиться к национальной культуре и народным традициям. Предметная неделя проходила с 18.02.29019 г. по 28.02.2019г. Во время проведения недели учителями МО были даны открытые уроки и внеклассные мероприятия, в которых учителя продемонстрировали своё высокое педагогическое мастерство, умение подать учебный материал интересно, ярко, используя различные педагогические приёмы, что делает изучение предмета интересным, привлекательным и более запоминающимся.
О проведении недели, учащиеся были оповещены заранее, что способствует более глубокому сотрудничеству между педагогом и учеником в ходе совместной подготовки к проведению недели. Силами учащихся выпускаются газеты с кроссвордами, чайнвордами, головоломками, ребусами, рисунки моделей и рисунки, посвящённые 23 февраля и 8 Марта, а также кулинарные и творческие газеты и проекты. К началу недели оформили фойе школы. Все мероприятия проводятся согласно плану. В рамках предметной недели учителями технологии Мурзиной О.Г., музыки Гоненко Н.И., ИЗО Даниловой С.В. был проведён конкурс «А ну-ка, девочки!». Данный конкурс состоял из нескольких конкурсов- «Конкурс Кулинаров», «Конкурс прядильщиц», «Музыкальный конкурс», «Художественный конкурс», «Конкурс причёсок», «Конкурс модельеров». Дети приняли активное участие в этом конкурсе. В конце конкурса были объявлены победители и призёры. Конкурс был содержательным, из которого девочки вынесли много полезного, что пригодится им в дальнейшей жизни. Мероприятие прошло в уютной, спокойной, творческой обстановке, все девочки с удовольствием работали, были элементы рабочей конкуренции (кто красивей и аккуратней выполнит работы) . Урок технического труда, провел учитель технологии Савельев И.В. Урок проведен по теме «Обработка древесины». При изложении нового материала на комбинированном уроке применялись такие методы, как рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником. Прошел показ презентации. Также использовалась электронная доска. Закрепление темы было в виде диалога. Урок стандартный. Время урока использовано рационально. Активность учащихся хорошая. Также учителями – предметниками были проведены дополнительно различные конкурсы
Победители всех конкурсов были награждены грамотами и поощрительными подарками на общешкольной линейке.
В целом учителями секции была проделана большая творческая работа, в ходе которой каждый учитель показал своё педагогическое мастерство, знание преподаваемого предмета, умение вовлечь детей в творческий процесс, в ходе которого приобретаются необходимые знания, умения и навыки. В период подготовки к предметной неделе учителя секции показали свою сплоченность, профессионализм, трудолюбие, взаимопомощь. Закончилась неделя подведением итогов по её проведению, где были обсуждены все моменты проведения недели, выявлены плюсы и недочеты, которые взяты на вооружение учителями секции.
Руководитель МО учителей ИЗО, музыки, технологии и физической культуры О.Г.Мурзина.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев