Часть 4.
Ракурсы решают многое. Давайте начнём с начала. Если поделить весь спектр углов съёмки на сегменты, получится три группы: фронтальная съёмка (это угол ноль градусов, снимаем в лоб), съёмка сверху (угол 90°) и съёмка по диагонали (20-45 градусов).
Важно понимать, что, как и у девочек, у блюд есть свои выигрышные ракурсы. Давайте разберём каждую группу.
1. Фронтальная съёмка. Подходит для «вертикальных» блюд. Красиво получаются бутылки, напитки, торты, капкейки, разрезы десертов и прочие геометрические изделия.
✅ даже на телефон можно получить хорошее размытие заднего плана, мы это прошли в третьей части
❌ при построении сцены нужен будет задний фон
2. Съёмка сверху. Угол 90° позволяет снимать плоские объекты: пицца, салаты, карпачо, блины, пироги и т.д.
✅ паритет между телефоном и дорогой камерой
❌ практически нет размытия, а значит глубины сцены
3. Диагональная съёмка. Знаете, почему этот ракурс самый популярный в фуд-фотографии? Потому что мы видим еду в таком ракурсе, когда садимся за стол. Каждый такой снимок — своего рода приглашение: садись за стол, попробуй моё блюдо.
✅ есть углы, где задействуется горизонтальный фон или вертикальный тоже
❌ часто искажения при съёмке на телефон
Задание: потренируйтесь снимать блюда в трёх ракурсах, отложите в голове, для каких блюд подходят одни ракурсы, а для каких другие. Это пригодится при построении сцены, при планировании съёмок и в целом даст общее понимание всего процесса съёмки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев