При выборе квартиры в новостройке, застройщик объекта, в котором была выбрана квартира, требует подтвердить намерение купить ее бронированием. У каждого застройщика по разному, но все сводится к задатку и резервированию за определённым лицом квартиры на определённый срок. У нас по городу это в среднем 50 000 рублей.
Как в случае с новостройкой, так и в случае со вторичкой так же передают задаток.
Но прежде чем говорить о правильном порядке проведения передачи денежных средств в качестве задатка, рассмотрим некоторые примеры не совсем безопасных, распространенных случаев:
- Между собственником и покупателем напрямую - это исключительно на доверительном плане, покупатель по сути отдает деньги просто так, ни чем не закрепляя договоренность. Собственник может взять деньги и отказаться от продажи. И покупатель ни чего не сможет с этим сделать. Так же с письменным документом, написанным от руки, текст может быть написан неправильно, и не безупречным в юридическом плане соответственно.
- Если работать через Риелтора и Агентство, немного проще. Как правило Ваш специалист знает что и как надо делать и какие документы нужно подготовить.
Опасайтесь случаев когда Риелторы или Агентство просят передачу задатка им, без подписи соответствующих документов.
Можно привести еще случаи, не совсем правильного проведения задатка/брони квартиры на вторичном рынке, но давайте перейдем к более правильной форме.
- Без Агентств и Риелторов:
После того как покупатель выбрал квартиру, нужно договориться о резервировании/бронировании с собственником, сойдясь в сумме, месте и времени, нужно подготовить правильную форму документов задатка или предварительного договора, если необходимо с дополнительными условиями и обязательствами, в зависимости от ситуаций сторон. На подписи должны присутствовать все действующие лица, указанные в подписываемых документах. Документы должен каждый из лиц прочитать, или кто то один прочитать в слух. Убедившись что всем все понятно и вопросов нет передаем денежную сумму из рук в руки, чтобы все видели и после подписываем Расписку о передачи денежных средств задатка. Она может быть написана от руки или распечатана.
- При работе с Агентством и Риелтором
После того как покупатель выбрал квартиру, специалист по недвижимости согласовывает со сторонами время, место и сумму задатка. Готовит юридически правильные документы, в зависимости от ситуации продавца и покупателя может быть разный перечень подписываемых документов. Как правило местом передачи задатка является офис Агентства недвижимости. Специалист готовит документы для всех, проверяет их, зачитывает всем участвующим в договоре лицам вслух, и уточняет нет ли вопросов. Подписываются сторонами, после передача денежных средств, не редко посредством счетной техники, задатки бывают разными, и подписывается расписка в получении денежных средств.
После резервировании квартиры посредством передачи обговоренной суммы, которая входит обычно в стоимость всех квартиры, и подписании документов квартиру снимают с рекламы и обязуются не предпринимать каких-либо действий в отношении отчуждения указанной в договоре объекта недвижимости. В соглашении/предварительном договоре должен быть пункт об этом. Будьте внимательны.
Задаток не передается третьим лицам, не участвующим в будущей сделке!!!
Только от покупателей, продавцу собственнику или уполномоченному, доверенному лицу, действующему по нотариальной доверенности. Покупатели и продавцы/доверенные лица должны быть прописаны в договоре.
Наша команда ответственно подходит к своему делу и Мы гарантируем безопасность и правильность проведения задатка.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев