Каждое лето в августе мы вспоминаем историю его появления и отмечаем День рождения Чебурашки — героя, знакомого практически каждому ребенку и взрослому в нашей стране.
😐 История началась в 1966 году, когда писатель Эдуард Успенский создал своего знаменитого персонажа, опубликовав книгу «Крокодил Гена и его друзья». Мало кто знает, но идея создания Чебурашки родилась у Успенского, когда он отдыхал в гостях у друга. Его маленькая дочь бегала по дому в маминой шубе и постоянно падала. При очередном падении отец подметил — «ну вот, опять чебурахнулась». Так и родился всеми любимый Чебурашка.
😘 Но интересно и другое — Чебурашка давно вышел за пределы российских границ и завоевал сердца детей и взрослых далеко за рубежом. Как показывает опыт перевода имени нашего забавного героя, даже иностранцам сложно передать всю глубину русского юмора и фантазии.
На английский язык Чебурашку перевели как "Топл"
эстонцы именуют его "Потсатаем",
финны - "Мускисом",
латыши - "Пекаусисом",
немцы - "Плумпсом",
литовцы - "Кулверстукас".
🎆 Чебурашке – 59! Но сколько бы ни было лет зверьку из ящика с апельсинами, главное, что время идет, а он все также любим и актуален.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев