Ноябрь 2025 года в Амурской области оказался необычно тёплым и многоснежным. По данным амурского Гидрометцентра, месяц стал одним из самых «снежных» за последние 15 лет в Благовещенске. Главным погодным событием осени стал западный циклон, который накрыл центральные и южные районы региона в конце месяца.
Снег начался утром субботы и шёл почти двое суток без перерыва, достигая максимума в ночь на воскресенье, 30 ноября. В среднем по области декадные нормы осадков были превышены вдвое, а местами — почти втрое. Больше всего снега выпало в Константиновском районе — там количество осадков оказалось сопоставимо с месячной нормой. В метеостанции Сергеевка зафиксировали около 75 % месячных осадков, в Благовещенске — около 65 %.
Несмотря на масштабность снегопада, он уступил рекордному ноябрю прошлого года, когда за двое суток выпала трёхмесячная норма снега. Высота снежного покрова к концу месяца увеличилась на 5–15 сантиметров: от 13 сантиметров на западе региона до 30 сантиметров на востоке.
Средняя температура ноября была выше климатической нормы на 1–2 градуса. Синоптики предупреждают: начало декабря также будет нестабильным. После морозов регион попадёт под влияние юго-западного циклона, который принесёт новый снег. Ожидается, что в ближайшие дни суммарное количество осадков приблизится к декадной норме.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев