В Ярославле умерла Клавдия Михайловна Гадючкина, старейшая жительница страны, которой оставалось всего несколько дней до 115-летия. Информацию о её смерти подтвердил внук Евгений: «Бабушка умерла 29 ноября в больнице».
По данным документов и рассказам самой долгожительницы, она родилась 24 ноября 1909 года, но исследования международной организации LongeviQuest уточнили дату рождения – 5 декабря 1910 года. Гадючкина входила в пятёрку старейших женщин мира, была четвёртой по возрасту долгожительницей Европы и старейшим человеком, когда-либо жившим в России.
Клавдия Михайловна родилась в Норском Посаде Ярославской губернии. Мать умерла, когда девочка была маленькой, и детство прошло в голоде. В 15 лет она устроилась на фабрику «Красный перевал», а в 17 вышла замуж за военного моряка. Мужчина вернулся с войны живым, но погиб в 1956 году в результате несчастного случая. Больше Гадючкина замуж не выходила, воспитывала троих детей. У неё родились шесть внуков, восемь правнуков и пять правправнуков.
Долгожительница считала главное богатство жизни – семью. В мае 2025 года она делилась секретами долгожительства: не завидовать, всё делать ради семьи и не лениться.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев