«Темные начала» — это экранизация одноименной трилогии писателя-фантаста Филипа Пулмана. Действие книг происходит в мультивселенной, которая пронизана мистической Пылью — неким аналогом божественной силы, которую изучают, пытаются эксплуатировать в своих целях и даже уничтожить.
Главная героиня книжного цикла — девочка-подросток Лира Белаква, живущая в Оксфорде. Мир, в котором происходят события, — это альтернативная версия Земли, а главные идеологические силы — наука, магия и теология (есть даже аналог инквизиции). Можно считать, что это стимпанк-версия викторианской эпохи. Лира — сирота, взятая на попечение лордом Азриэлем, тщеславным, но отважным ученым. Ее мать Мариса Колтер руководит Жертвенным советом, который ставит жестокие опыты на детях. Примерно с этого и начинаются приключения отважной девочки — ее лучший друг Роджер пропадает, поэтому Лира отправляется на поиски.
У всех людей в мире «Темных начал» есть деймоны — материальное выражение души в форме какого-либо животного. У Лиры это лесная куница Пантелеймон, а у ее лорда Азриэля — снежный барс. В каком-то смысле деймон, являющийся живым существом, показывает особенности личности человека.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев