Одна из японских сказок гласит, что когда-то зимородок и воробей были родными братьями. А почему бы нет? Ведь размеры у них примерно одинаковые. Долгое время братья жили с родителями, но вскоре послали их родные в город: на жизнь зарабатывать и уму-разуму набираться. Воробей учился и трудился честно, а зимородок знай себе наряжался да по злачным местам ошивался.
И тут пришла братьям страшная весть: умерли родители, надо на похороны ехать. Воробей тут же помчался к отчему дому, а зимородок задержался — одежку себе поярче выбирал, чтобы в родном селе перед знакомыми блеснуть. И прилетел он в результате, когда все уже закончилось, зато наряженный, как на свадьбу.
Но никто не оценил его пестрой одежки, все только посмотрели с осуждением, покачали головами на такое бесстыдство да и пошли прочь. И остался зимородок красивый, нарядный и один-одинешенек. Прячет теперь он свой наряд по глухим местам, где никто его не видит.
Ученые такое отшельничество зимородка объясняют по другому. Дело в том, что птица эта очень чувствительна к экологии, и если где-то что-то не так — не жить там зимородку. Людей он не боится, близость человеческого жилья этой птице не помеха. Но зимородок старается держаться подальше от насыщенных удобрениями полей, истоптанных скотом выгонов и отравленных отбросами рек.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев