Он защищает края панелей от механических повреждений, стены под сайдингом – от воды, плесени и грибков, а сами стыки – от грязи.
Но Н-профиль перекрывает стыки сверху, его видно. Не всем владельцам домов это нравится, поэтому некоторые решают монтировать сайдинг внахлест.
Решение неоднозначное. Сайдинг, установленный внахлест, по эксплуатационным характеристикам уступает панелям, которые смонтированы с использованием соединительной планки. У него снижается прочность на стыке, возрастает риск деформации, что может сократить срок службы фасада.
Такие аргументы не останавливают?
Тогда давайте сделаем нахлест правильно.
Во-первых, панели должны перекрывать друг друга не меньше, чем на 2,5 см.
Стыки не стоит делать в линию. Лучше располагать их в шахматном порядке. При этом конец панели не должен находиться рядом с углами, оконными и дверными проемами..
Как бы мы ни старались скрыть нахлест, под определенным углом он все равно будет виден. И не стоит пытаться его затянуть. Иначе в один не очень прекрасный летний день сайдинг может деформироваться. И исправить ситуацию позволит только его полная замена.
В любом случае стык будет виден. И с годами, когда в нем будет скапливаться грязь, он будет заметен еще сильнее.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев