Как будет работать модернизированная система ПВО Союзного государства?
С-400 выполнит роль надежного шита от баллистических ракет, истребителей, гиперзвука и прочего «тяжелого воздуха». В свою очередь, «Триумф» возьмут под защиту зенитные ракетно-пушечные комплексы 9К96 «Панцирь-С». Один дивизион С-400 прикрывает батарея (6 машин) «Панциря-С». Их задача предотвратить поражение «Триумфа» высокоточными средствами, противорадиолокационными ракетами, вертолетами и БПЛА как на позициях развертывания, так и на марше.
Группировке «Тор-М2Э», скорее всего, поставят задачу прикрытия стратегических инфраструктурных объектов, центров принятия военных решений и гражданских администраций.
«Вишенкой на торте» станет истребительная авиация. Именно такая структура слаживания и взаимодействия показала наивысшую эффективность в январе 2022 года, в ходе масштабных учений «Союзная решимость-2022».
Что имеем по факту на сегодня? ПВО Союзного государства, с учетом прямого взаимодействия с Калининградской системой противовоздушной обороны, надежно перекрывает воздушное пространство над стратегически важным Сувалкским коридором (соединяет основные страны НАТО с Прибалтикой), как, впрочем, закрывает все небо над Литвой и Польшей. В свою очередь, российские и белорусские истребители на авиабазе в Барановичах держат под полным контролем воздух над Западной и Северной Украиной.
Если же спросить, - зачем Беларуси «Искандеры», - здесь все предельно просто. Это – ответ Союзного государства Польше на ее настойчивое стремление получить от США ядерное оружие. Лукашенко четко пояснил, что не собирается размахивать на границе с ЕС ядерной дубиной. Речь исключительно о предотвращении потенциальных угроз. Но, если вдруг что – мало не покажется.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев