Если в двух словах, зачем это нужно, есть такое всем известное выражение: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт». Но не всё так просто.
В нашем обществе довольно давно присутствует условное разделение людей на две категории — на сов и жаворонков.
🔹КТО ТАКИЕ СОВЫ
Совы с большим трудом просыпаются утром, но зато комфортно себя чувствуют вечером и ночью, в это время у них происходит пик работоспособности.
Однако есть люди, которые вынуждены жить в таком ритме сов по причине сильно загруженного трудового дня. Стремясь всё успеть, они спят всё меньше и меньше.
☝ Имейте в виду, что хронический недосып приводит к тому, что нарушаются механизмы самовосстановления нервной системы.
У человека появляются серьёзные проблемы с засыпанием и качеством сна: он становится поверхностным и прерывистым. А утром вместо бодрости и свежести — головная боль и ощущение разбитости.
🔹КТО ТАКИЕ ЖАВОРОНКИ
Люди из категории жаворонков, наоборот, с лёгкостью встают с утра, именно утром у них высокая работоспособность, а вечером их резко тянет ко сну.
Есть также промежуточные типы — в одном месяце сова, в другом жаворонок.
🔹МИНУСЫ УРБАНИЗАЦИИ
Хочу сказать, что большинство горожан самим ритмом в большом городе стягиваются к режиму сов. Хотя бы тем, что вечером есть возможность уделить время себе, семье, пообщаться с друзьями.
Но если поместить человека в условия жизни в соответствии с восходами и закатами, то практически все совы в таких условиях становятся жаворонками. 😊
Поэтому лучше всё-таки совам постараться стабилизироваться в соответствии с природными биоритмами. Понятно, что у всех разные жизненные и рабочие условия (кто-то работает сутки через трое).
Но если у вас есть возможность и, самое главное, есть цель научиться вставать рано, постарайтесь этого добиться.
✅ А я подскажу несколько способов, которые в этом помогут. Чтобы не случилась такая ситуация, как на картинке. 😉
1️⃣ Попробуйте не использовать поначалу после 20 ч вечера, а потом уже и после 17 ч вечера никакие стимуляторы в виде чая и кофе.
Именно совы часто отмечают то, что вечером кофе или чай особенно хорош. Неделю спустя вы заметите, что вам хочется засыпать не ближе к 4-м утра, как вы привыкли, а ближе к часу ночи, например — это уже будет прогресс.
2️⃣ Постепенно начинайте смещать время своего подъёма, это можно сделать достаточно в комфортном режиме, например, на 5 минут в неделю, если вы встаёте по будильнику. ⏰
На выходных давайте себе возможность поспать вволю. Но не нарушайте складывающийся ритм обильными перееданиями, как это часто бывает у людей — в пятницу, субботу, воскресенье походы в гости, засиделись допоздна и сбили весь биоритм.
А возможность спать на следующий день вволю только закрепляет и усугубляет эту сбивку. Да, спите вволю, но постарайтесь лечь пораньше.
3️⃣ Если вы долго не могли уснуть ночью, а рано утром встали на работу, не выспались, то обязательно дайте себе возможность поспать днём.
Или хотя бы проимитировать сон, например: в положении сидя наклониться вперёд, положив голову на руки и закрыв глаза, или откинуться назад и закрыть глаза. Хотя бы 3 минуты в таком положении — уже будет облегчение мозгу. 👍
Вообще имитировать сон среди дня или по-настоящему спать в положении лёжа — это прекрасная, продлевающая жизнь, практика. Обязательно её используйте.
4️⃣ Многие люди встают утром тяжело. При этом они привыкли бодриться чаем либо кофе. Пожалуйста, постарайтесь не использовать ни чай, ни кофе, по крайней мере, в течение первого часа после пробуждения.
Даже полезные танины и вещества, содержащиеся в кофеине, вызывают очень сильное раздражающее действие на кишечник и действуют наподобие наркотика, вызывая мощное привыкание головного мозга.
Попробуйте пить с утра горячую или холодную воду 💧 с добавлением 1 ч. л. яблочного уксуса. Пьётся прекрасно и бодрит великолепно.
Ну, а после, если хотите, можете использовать через час-два после пробуждения привычный вам бодрящий напиток. ☕ Только не перешагивайте за дозировку 2-х ч. л. того, что вы завариваете, будь то кофе, чёрный или зелёный чай.
✍ Друзья, поделитесь в комментариях — к какой категории вы себя относите — к совам или жаворонкам? Как это влияет на ваше самочувствие и хотели бы вы что-то поменять в своём режиме?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев