В издательстве «FanZon» вышла антиутопическая сатира на мир современных компьютерных технологий (16+)
Книга уже навела шороху на родине автора - в Германии, где получила главную национальную жанровую награду, Немецкую научно-фантастическую премию. И есть за что: автор Марк-Уве Клинг - немецкий композитор, писатель и художник кабаре - блестяще описал мир ближайшего будущего. Но сделал это не в форме мрачной антиутопии, как Джордж Оруэлл, с чьим романом «1984» сейчас сравнивают работу Клинга, а в формате веселой и безбашенной сатиры. Та ближе по подаче к «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса и сериалу «Черное зеркало». История становится особенно близка читателю, потому что каждый сможет увидеть в жизни главного героя - Петера Безработного - отголоски собственного существования в мире вездесущей контекстной рекламы и тотальной системы «Биг дата», решающей что и когда нужно человеку. Чаще всего — вопреки воле самого человека.
По сюжету Петер Безработный живет в Стране Качества, в которую превратилась Германия после экономического и миграционного кризиса. Каждому ее жителю в зависимости от профиля в Сети присвоен рейтинг - от 1 до 99. Чем больше рейтинг, тем полезнее для общества такой человек. Петер - «бесполезный», его рейтинг ниже 10. Он занимается утилизацией роботов и всякой рухляди типа старых «айфонов», когда приходит товар, который ему не нужен — розовой вибратор в виде дельфина. Попытки вернуть секс-игрушку отвергаются системой: «Вы думаете это вам не нужно, но на самом деле нужно!» Тогда Петер решает идти ва-банк и добраться до основателя онлайн-магазина, чтобы заставить того лично принять обратно ненужный товар. Приключения Петера с одной стороны очень смешные, а с другой стороны Марк-Уве Клинг с их помощью озвучивает важные проблемы существующей системы потребления, когда неправильно настроенный профиль отправляет всю жизнь человека под откос. Только потому что так решили «непогрешимые» алгоритмы.
Тем не менее, есть пара проблем, исправление которых могло бы сделать роман еще лучше. Первая — слишком долгая экспозиция. Не спорю, она прекрасная и смешная, каждый узнает собственную, пусть и в несколько гипертрофированном мире, жизнь, но делать завязку сюжета на сотой с чем-то странице в небольшом романе — перебор. Второй момент — отсутствие высоких ставок у главного героя. Да, Петер Безработный очень принципиальный, его настойчивости в стремлении вернуть ненужную вещь и добиться правды можно только позавидовать. Но что будет в случае, если он проиграет? Петер просто вернется к прежней жизни, и все. Его не убьют, не покалечат, ничего такого, а мир и вовсе не заметит проявленной активности персонажа. В общем - даже для сатиры ставки, на мой взгляд, слабоваты. Думаю, что эти недочеты драматургии исправят в грядущей экранизации от HBO, где уже заметили наделавший шуму роман Клинга.
Марк-Уве Клинг «Страна Качества. Qualityland» (16+, 2022). Наша оценка: 4/5.
#фантастика #странакачества #обзорыкниг #книги #книгикиров #отзывнакнигу #киров #киров43 #книгикиров #кировонлайн #вятка #books #рецензиянакнигу #книголюб #люблючитать #книгоман #книжныйчервь #книжнаяполка #писатель #обзоркниги https://www.newsler.ru/culture/2022/02/10/mark-uve-kling-strana-kachestva-mir-nenuzhnyh-veshhej
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1