В издательстве «Mainstream» вышла первая книга цикла «Рынок смерти» от Ребекки Шеффер (18+).
Не ожидал от автора-женщины подобного замеса из жанров: с одной стороны мрачного и детективного фэнтези, а с другой — почти ужастика-слэшера. Все же обычно по кроваво-кишочным жанрам в литературе больше специализируется мужчины — от Пола Тремблея до Адама Нэвилла. Так что оказался приятно удивлен, как набрел на историю, которая совпадает с собственными пристрастиями в литературе, но при этом еще и преподносит интересный хай-концепт (оригинальную идею истории — прим. автора).
Так, Ребекка Шеффер описывает параллельную реальность, в которой вместе с людьми существуют разные сверхъестественные персонажи — вампиры, каппа, занни и даже единороги. Причем, различные части тел существ высоко ценятся на черном рынке, ведь достаточно съесть даже кусочек плоти монстра, как его сила частично передастся и тебе. Есть специальная полиция, которая пресекает подобные действия, поэтому семье главной героине — Ниты — приходится работать в подполье, в одной из стран третьего мира. Мать находит и убивает сверхъестественных существ, Нита же расчленяет их на продажу. И все идет гладко до тех пор, пока на столе не оказывается вполне живой юноша Фабрисио. Дальше события закручиваются так, что уже сама Нита попадает в качестве товара на Рынок смерти.
Роман очень динамичный, наполнен с одной стороны сценами, напоминающими погони из шпионских фильмов типа «Бонда», а с другой — мрачными сценами расчлененки в духе «У холмов есть глаза», «Поворот не туда» и прочих молодежных хорроров. Герои тоже интересные, сплошь с душевными и телесными изъянами. За такими интересно наблюдать в деле. Но сразу предупреждаю: приготовьтесь к тому, что это забег в долгую. Первая часть цикла у Шеффер хоть и заканчивается локальным мини-финалом, но практически неотрывно связана с последующими частями, которые еще не вышли на русском языке. Потому что история Ниты и Фабрисио в конце первой книги только начинается, а когда ждать следующих — пока непонятно. Но цикл интересный, поэтому, пожалуй, прочитаю и остальные части, как только выйдут.
Ребекка Шеффер «До мозга костей » (18+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.
#книги #mainstream #youngadult #обзорыкниг #книги #книгикиров #отзывнакнигу #киров #киров43 #книгикиров #кировонлайн #вятка #books #рецензиянакнигу #книголюб #люблючитать #книгоман #книжныйчервь #книжнаяполка #писатель #обзоркниги https://www.newsler.ru/culture/2021/11/23/rebekka-sheffer-do-mozga-kostej-chasti-monstrov-na-prodazhu
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев