Это трехсторонний международный проект иранских, голландских и российских художников, показывающий насколько по-разному может восприниматься история.
Создавая этот проект, куратор Ирина Лейфер (Нидерланды) отталкивалась от книги XVII века «Три путешествия» голландского парусного мастера Яна Стрёйса. В ней он описывал свои приключения, в частности путешествие по Волге, где работал корабельным мастером, лично встречался со Степаном Разиным, а позже был пленен в Дагестане и попал в рабство в Персию.
Ян Стрейс написал увлекательную книгу о своих приключениях в 1675 году. В книге ярким и образным языком изложены детали быта, поведения, внешности людей в тех краях, где довелось побывать Стрейсу. При этом, некоторые исследователи отмечают, что в описаниях повседневной жизни, обычаев, нравов, торговли и пр. занятий, встреченных Стрейсом народов, автор не совсем самостоятелен и следует своему основному источнику - описанию путешествия голштинского посольства в Россию в 1637, 1639 и 1643 годах Адама Олеария.
На выставке "Невозможные путешествия", помимо самих работ художников, будут выставлены археологические артефакты XVII века. Также на выставке будет представлена книга Адама Олеария, "Значительно расширенное описание путешествия в Московию и Персию" 1696г., предоставленная галерее Виктории из наших фондов. В этой книге как раз изложено описание быта и обычаев разных народов, на которые опирается Ян Стрейс при написании своей книги.
Участники выставки: Сепиде Бехрузян (Иран), Олег Елагин (Россия), Зейнаб Шахиди Марнани (Иран), Паулин Олтхейтен (Нидерланды), Оксана Стогова (Россия), Сесилия Хендрикс (Нидерланды).
Куратор: Ирина Лейфер
21 августа 19:00 открытие выставки. (Вход свободный)
Выставка будет работать до 13 сентября.
с 22 августа по 13 сентября - вход на выставку 200 рублей (льготный 100 рублей)
Адрес: Некрасовская,2.
Галерея открыта со вторника по воскресенье .
Время работы 11:00-19:00.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев