Врио губернатора Самарской области и депутат Государственной думы Александр Хинштейн встретились с общественниками и градозащитниками, обсудили подходы к сохранению исторического центра и восстановлению исторических объектов.
Музей «Заварка», в котором прошла дискуссия, является хорошим примером того, как архитектурное наследие можно не только спасти, но и вдохнуть в него новую жизнь.
Александр Хинштейн рассказал главе региона об истории этого дома - он принадлежал купцу Михаилу Маштакову. После революции здесь были коммуналки, в 90-е его расселили, он ветшал, много раз горел… Сейчас большая часть дома отреставрирована и сохранена в первоначальном виде, включая дореволюционные лестницы и дранку, обои и кусочки штукатурки, паркет и чердачную зону.
Вячеслав Федорищев поблагодарил самарцев за неравнодушие, за любовь к родному городу и желание сохранить его уникальный облик, а также озвучил те самые конкретные решения. Так, глава региона поручил градозащитникам выбрать объект культурного наследия - самый знаковый, который в первую очередь нуждается в реставрации. В воскресенье, отметил он, необходимо будет посетить этот объект и там же, на месте, подписать три документа:
🔴все регламенты по историческому поселению, которые до сих пор не были подписаны;
🔴обязательства по восстановлению этого объекта, который выберут сами самарцы, в течение трех лет;
🔴документы, которые позволят спасти элеватор.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев