Птолемей IV Филопатр (221 - 205 годых до н.э.)
Четвертый фараон XXXI династии
Сын Птолемея III и Береники. Получив трон, этот фараон стал предаваться разврату и всевозможным излишествам. Именно этим он и знаменит. Причем весь двор стал ему подражать. Войско пребывало в праздности, не занималось боевой работой, разленилось. Солдаты проводили время в питейных заведениях и в домиках гетер. И как результат, резко упала боеспособность армии.
В 219 году до н.э. царь Азии Антиох III захватил у Птолемея ряд городов в Койлесирии. Птолемей стал к Антиоху III одно посольство за другим, желая выиграть время и собраться с силами. В 217 году до Р.Х. Птолемей IV дал Антиоху сражение при Рафии и выиграл его. Он мог бы после этой победы отнять у Антиоха все его царство. Но Птолемей удовлетворился возвращением городов Койлесирии. Он заключил мир и вернулся к обычным своим занятиям - пьянкам и разврату.
Птолемей IV убил свою жену Эвридику, что приходилась ему также и сестрой, и пленился гетерой Агафоклеей, с которой проводил все время начисто забыв о государственных делах и обязанностях государя. Он приблизил к себе распутного красавца Агафокла, брата Агафоклеи.
Эта семейка, однако, не удовольствовавшись властью над спальней фараона, влезла в дела государства, ничего в них не понимая. Началась торговля государственными должностями, расхищение казны, стала процветать коррупция. Птолемей умер, оставив наследником пятилетнего сына от своей сестры Эвридики. Агафоклея и ее мать Энанфа скрывали смерть царя от народа. Они расхищали казну и собирали сторонников для государственного переворота. Когда весть о смерти фараона разнеслась по Александрии, Агафокл был убит толпой (202 год до н.э.), а Агафоклея и Энанфа были распяты на крестах (Юстин: 30; 1-2).
Птолемей V Эпифан (205 - 180 годы до н.э.)
Сын Птолемея IV и его сестры Эвридики. В годы малолетства Птолемея пятого, царь Сирии Антиох III напал на Египет и присоединил к своему царству Келесирию и Иудею. Птолемей выслал против сирийцев полководца Скопаса, который вернул фараону Иудею.
В 198 году до н.э. Антиох победил Скопаса в битве при Пании, у истоков Иордана, уничтожив значительную часть его войска (Флавий: "Иудейские древности"; 12; 3; 3). После этого Сирия и Египет заключили союз, закрепленный браком Птолемея V с дочерью Антиоха III Клеопатрой. В виде приданого фараон получил Келесирию, Финикию, Иудею (Флавий: "Иудейские древности" : 12; 4; 1).
Как видно при первых пяти Птолемеях Египет был сильным государством Древнего мира. Фараоны владели торговыми путями, и транзитная торговля приносила им прибыль. С воцарением Птолемеев Египет изменился мало. Эпоха эллинизма, симбиоз двух культур западной (греческой) и восточной, слабо затронул египетскую державу. Вся система власти осталась прежней. Отношение к религии изменилось мало. Еще Александр везде уважал местные культы.
Птолемеи не насаждали греческих богов. Да это было бы невозможно, ибо экономическая система Египта, основанная на ирригационном земледелии требовала деспотической власти фараона. Греческие боги и их культы не могли обеспечить такую власть. Для Греции была характерна демократическая система полисов-городов, ибо рельеф Греции не способствовал единению государства, и созданию единой экономической системы. Птолемеи приняли все египетские титулы. В официальном делопроизводстве использовалось два языка греческий и египетский. Обожествление Имхотепа первого строителя пирамид относиться именно к периоду правления Птолемеев. Древнееегипесткая надпись и рисунок на стеле показывают фараона Птолемея V, приносящего дары Имхотепу и двум богиням.
Не забывали Птолемеи о истории египетской и ее великих людях. Экономическая система осталась в неприкосновенности. Работы организовывались по старому принципу. Была сильна община. Основой экономического благоденствия Египта оставался труд крестьян-общинников, а не рабов, как в Греции и эллинизированной Азии. В иных государствах, основанных диадохами, в державе Селевкидов, в Пергамском царстве прочно утвердились рабовладельческие отношения.
Птолемей VI Филометр (180-145 годы до н.э.)
Сын Птолемея V и Клеопатры I, дочери Антиоха III. Подобно своему отцу он стал царем в очень юном возрасте. Это был вялый и бездеятельный правитель, некогда сильного и здорового македонского рода Лагов. Он страдал от ожирения и злоупотреблял чревоугодием и вином. Но был человеком не злым за что достоин упоминания в книге (Полибий: 39; 18).
Он затеял войну с Антиохом IV Сирийским, царем деятельным и способным. Яблоком раздора снова стала Келесирия. Эту землю сирийцы считали своей после того, как в битве при Пании Антиох III наголову разгромил египтян. Птолемей же считал, что это его земля, приданное его матери Клеопатры I. В 170 году до н.э. Антиох IV выступил против Птолемея.
Одолев египтян в морском сражении при Пелузии, он навел мост через Нил, переправил по нему войско и пошел на Александрию (Ливий: 44; 19). Поняв, что Филометр проиграл войну александрийцы изгнали его, отдав престол его младшему брату Фискону. Борьба между братьями длилась до 163 года до н.э. когда они начали править совместно.
Но через полгода между братьями снова начались распри. Птолемею VI пришлось искать защиты у римлян. В этот период римское влияние в мире росло. Это небольшое государство латинян становиться лидером, претендующим на мировое господство. Сенат Рима выступил в роли третейского судьи, решив кому править в Египте. Вначале царство было поделено между братьями, затем предпочтение было отдано Фискону.
На деле Рим заботился не о процветании Египта. Египетское царство должно было ослабиться во взаимных распрях. В 150 году до н.э. Птолемей IV Филометр разгадал политику Рима, он понял, где его главный враг. Он выдал дочь Клеопатру за Сирийского царя Александра Баласту и заключил с ним союз. Ведь Рим угрожал проглотить и Сирию.
Три года спустя, когда против Александра выступил другой претендент на Сирийский престол Деметрий II, Птолемей явился в Сирию с флотом и войском, чтобы поддержать зятя. Но Александр проявил неблагодарность. В Птолемаиде на жизнь фараона покушались. И покушался некто Аммоний, один из приближенных Александра. Птолемей разорвал отношения с зятем и отнял у него дочь.
Клеопатра стала женой Деметрия II. Фараон поддержал притязания Деметрия II на трон и тот стал царем. Умер Птолемей во время лечения, когда врачи начали просверливать ему череп. Произошло это в 145 году до н.э.(Ливий: 52).
Птолемей VII Фискон
(Соправитель Птолемея VI, в 170-164 годах до н.э.
Царь Кирены в 163-145 годах до н.э.
Царь Египта в 145-116 годах до н.э.)
Сын Птолемея V и Клеопатры I, дочери Антиоха III. В 170 году до н.э. Птолемей Фискон был призван на престол жителями Александрии, что разгневались на его старшего брата Птолемея Филометра, а в следующем году он был осажден в Александрии сирийским царем Антиохом IV, который заявил, что намерен защищать интересы старшего брата.
Хотя сирийцам не удалось овладеть городом, Фискон, стесненный со всех сторон, пошел на мировую с братом. Братья решили править сообща (Ливий: 45; 11-12). Но длительного союза у них не получилось. В 163 году до н.э. Фискон изгнал из страны брата. В смуту вмешались римляне и разделили царство между братьями.
О борьбе братьев уже упоминалось выше. В 145 году до н.э. Птолемей Филометр погиб в Сирии. К Фискону в Кирену прибыли послы и предложили ему диадему, а в жены - его сестру, царицу Клеопатру II, вдову брата. Сама царица хотела возвести на трон Египта сына Птолемея Неоса. Прибыв в Александрию Птолемей Фискон убил Неоса в объятиях матери и насильно взял ее в жены. Затем, через некоторое время Фискон изнасиловал дочь жены от первого брака.
После этого события он изгоняет жену Клеопатру Вторую, а ее дочь берет себе в жены. Иноземным наемникам он дал право на убийство, и те стали лить кровь, грабить и насиловать, под видом борьбы с изменой. Закон уступил место произволу. Перепуганное население стало разбегаться из столицы. Так как никто не чувствовал себя здесь в безопасности.
Лицом Птолемей Фискон был безобразен, низок ростом; большой живот делал его похожим на животное. Его ненавидели все и местные и иностранцы. Против него поднимали восстания, его не раз хотели убить. Но Птолемей Фискон одолел всех своих врагов вне и внутри государства и умер в 116 году до н.э. завещав царство жене Клеопатре III (Юстин: 39; 1;2).
Птолемей VIII Неос
Правил в 145 году до н.э.
Сын Птолемея Шестого и Клеопатры Второй. После смерти Птолемея VI в 145 году до н.э. мать при поддержке многих знатных людей возвела на престол маленького Неоса. Однако брат умершего царя Птолемей Фискон в 144 году до н.э. сверг племянника и убил его в объятиях собственной матери.
Птолемей IX Лафур
(Царь Египта в 116-108, 89-81 годах до н.э.)
Сын Птолемея VII и Клеопатры III. Умирая Птолемей VII завещал Египет жене и тому из сыновей, которого она сама выберет в соправители (Юстин: 39;3) Хотя Лафур и был старшим из ее сыновей, Клеопатра не хотела видеть его царем. Еще при жизни Птолемея VII Фискона, она добилась его ссылки на Кипр. Она хотела видеть царем младшего сына Александра.
Но знать потребовала Лафура и Клеопатра назначила его против своей воли. Но желая досадить старшему сыну она развела его с женой (и сестрой) Клеопатрой IV, которую тот любил до безумия и женила его на младшей сестре, Селене, а Клеопатру выдала замуж за сирийского царя Антиоха Девятого Кизикена.
В 108 году до н.э. Клеопатра III подняла против сына восстание, и он бежал на Кипр (Юстин: 39;4). В это время иудейский царь Яннай осадил Птолемаиду. Поскольку цари Сирии были поглощены междоусобием, жители послали на Кипр к Птолемею.
Царь высадился в Сирии с 30 тысячным войском. Он заставил Янная снять осаду. Но горожане спасенного города так боялись Клеопатры III, что не пустили своего спасителя в город. Тогда Птолемей сам осадил Птолемаиду. Одновременно он двинулся против Иудени, взял штурмом Асоху и увел оттуда 10 000 пленных. Затем он переправился через Иордан и сразился с Яннаем в местности Асофон. Иудеи, несмотря на двухкратный перевес сил, проиграли сражение. Египтяне захватили много женщин и детей.
Птолемей Лафур приказал всех их перерезать и порубить на мелкие части, а мясо варить в котлах, чтобы его солдат иудеи почитали за людоедов. Когда в Птолемаиде узнали об этом, город сдался (Флавий: 13; 12; 3-6). В 89 году до н.э. Лафур смог вернуться в Египет, ибо его младший брат Александр был изгнан. Птолемей IX подавил восстание фиванцев, что решили отделиться от Египта. Умер в 81 году до н.э. (Павсаний: 1; 9; 3).
Птолемей X Александр
(Царь Египта в 108- 89 годах до н.э.)
Сын Птолемея VII и Клеопатры III. Птолемей Александр был любимцем матери, и именно его она хотела видеть соправителем. Но народ в 116 году до Р.Х. потребовал Птолемея Девятого. Но в 108 году до н.э. Клеопатра возбудила против него александрийцев и добилась его изгнания. Власть получил Птолемей X Александр. Она надеялась, что он будет ей послушен. Но и Александр испугался жестокости своей матери и ушел власти, предпочитая ей спокойную жизнь частного лица.
Потом, поддавшись на уговоры, он снова принял диадему, но когда Клеопатра повела против него тайные интриги, Птолемей Александр убил свою мать. Этот поступок вызвал восстание и Александр был изгнан, а Птолемей IX был призван обратно (Юстин: 39; 4-5). Постоянные браки внутри семьи привели к вырождению династии и страшные преступления Птолемеев это следствия этого вырождения.
Птолемей XI Сотер
(Царь Египта в 80 году до н.э.)
Сын Птолемея IX. Прожил большую жизнь вдали от Египта. Для получения трона, он женился на своей мачехе и двоюродной сестре Беренике. Береника была значительно старше своего мужа и рвалась к единовластию. На 19-й день супружества Птолемей велел ее убить. Весть об этом злодеянии вызвала восстание в Александрии, и Птолемей Сотер был убит толпой в здании гимнасия.
Птолемей XII Авлет
(Царь Египта в 80-58, 56-51 годах до н.э.)
Сын Птолемея Девятого. После убийства Птолемея XI не осталось законных наследников из рода Птолемеев. Но у Птолемея IX имелось еще два побочных сына от наложницы. Во время переворота 80 года до н.э. оба жили в Сирии. Александрийцы старшего из них сделали царем Египта, а младшего царем Кипра. Авлет "Флейтист" - прозвище фараона, возникло от того, что он любил играть на флейте.
В 58 году до н.э. он за свою жестокость был изгнан из Египта и бежал в Рим. Власть предали старшей дочери царя Беренике. В мужья ей подыскали некоего Кибиосака из Сирии, что называл себя потомком Селевкидов. Царица вскоре повелела его умертвить, так как не могла выносить его грубости и низости. Вместо него в жизни царицы появился Архелай, что называл себя сыном Митридата Евпатора, царя Понтийского.
Между тем в Риме Помпей Великий принял Птолемея Авлета и рекомендовал его Сенату. Его восстановили на престоле, а посольство Египта, что действовало против него было перебито. Это говорит о том, как мало Рим считался с Египтом и его царями. Римляне разбили Архелая и вернули трон Птолемею Авлету. Авлет убил Беренику и Архелая (дочь и зятя). Он умер в 51 году до н.э. от болезни (Страбон: 17; 1; 11).
Птолемей XIII
(Царь Египта в 51-47 годах до н.э.)
Сын Птолемея XII. Родился в 61 году до н.э. После смерти Птолемея XII остались двое сыновей и два дочери. Александрийцы провозгласили правителями старшего мальчика и его сестру Клеопатру (Страбон: 17; 1; 11). Птолемей был очень мал и всеми делами заправлял евнух Потин (Плутарх "Помпей"; 77). Вскоре он поднял восстание и изгнал Клеопатру, которая вместе с сеcтрой в 48 году до н.э. отплыла в Сирию.
В это время Помпей прибыл в Пелусий, спасаясь от Цезаря. В Египте ему обещали помощь, но затем предательски убили. Цезарь, который явился в Египет следом за Помпеем, примирил Птолемея XIII с его сестрой Клеопатрой. Вскоре египтяне напали на римлян и Цазарю пришлось вести с ними войну (Плутарх"Цезарь"; 49). Птолемей умер во время бегства, утонул вместе с кораблем, на котором бежал ("Александрийская война";24; 28;31).
Птолемей XIV и Клеопатра VII
(Царь Египта в 47-44 годах до н.э.)
Сын Птолемея XII. Родился в 58 году до н.э. Гай Юлий Цезарь возвел на престол Птолемея XIV после смерти старшего брата. В соправители ему Цезарь назначил сестру Клеопатру ("Александрийская война"; 33). Когда Птолемею исполнилось 15 лет, Клеопатра велела его отравить и дальше правила Египтом единолично (Флавий "Иудейские древности" 15; 4; 1).
Клеопатра была очень красива, но так развратна, что проституировала, и многие мужчины за ночь с ней платили своей жизнью (Виктор "О знаменитых людях"; 86). Убив брата и мужа Птолемея XIV, она стала любовницей Цезаря. Пишут, что уже закончив все дела в Египте, Цезарь отправился вместе с Клеопатрой вниз по Нилу и готов был проплыть весь Египет, если бы войско не отказалось за ним следовать. Цезарь признал родившегося у них сына и дал ему свое имя (Светоний: "Юлий"; 52).
После смерти Цезаря разгорелась Гражданская война. В 41 году до н.э. после победы над Кассием и Брутом, Антоний один из триумвиров, прибыл в Киликию и отправил гонца к Клеопатре с приказом явиться к нему и дать ответ на обвинения, которые против нее возводились; говорили, что царица много помогала Кассию и деньгами, и иными средствами. Клеопатра взяла с собой много денег, слуг, приготовила щедрые дары.
С небывалой роскошью она прибыла к Антонию. Главные надежды она возлагала на себя, на свои чары. Она легко заманила Антония в свои сети. Он до такой степени влюбился в Клеопатру, что потерял интерес к делам государства. Он делал все, что она ему говорила. По ее просьбе Антоний приказал убить в храме Артемиды сестру Клеопатры Арсиною (Аппиан: 17;9).
В 32 году до н.э. Марк Антоний развелся с Октавией, сестрой Октавиана Августа. Это означало окончательный разрыв между Антонием и Октавианом и войну между ними. Клеопатра уговорила своего возлюбленного дать морское сражение и предоставила в его распоряжение весь египетский флот. В битве у мыса Акций в Греции египетские корабли обратились в бегство.
Увидев это, Антоний потерял голову. Его легионы были еще способны сражаться, и верили своему вождю. Сражение еще не было проиграно. Но Антоний бросил свои войска и бежал вслед за Клеопатрой. Его легионы сдались Августу. Октавиан двинул свои войска на Египет. Дни Птолемеев были сочтены.
Антоний и Клеопатра предались пирам и развлечениям. Вокруг них сложился кружок друзей, который называли "союзом смертников", так как все его участники были готовы покончить с собой, но не даться в руки Августа. Клеопатра в это время пробовала на преступниках всевозможные смертоносные снадобья, желая узнать насколько болезненно они действуют. Она уже готовилась к самоубийству.
В 30 году до н.э. римляне Августа вступили в Египет. Антоний дал сражение у Александрии, но на сей раз большая часть его войск, помня как он предал и бросил своих солдат, изменила ему. Тогда он бросился на меч.
Клеопатра с кошачьей ловкостью цеплялась за свою никчемную жизнь. Он хотела выторговать себе приличные условия существования при Августе. Он обошелся с ней милостиво, но обольстить его ей не удалось. Ее чары в 39 лет были уже не те. Когда она узнала, что ее как рабыню повезут в Рим, где она должна будет пройти за колесницей Августа во время его триумфа, она окончательно приняла решение покончить с собой.
Она приняла ванну, облачилась в лучшие одежды. Во время завтрака ей подали корзину со смоквами, где скрывался аспид. Царица умерла от укуса змеи. Египет был обращен в провинцию и присоединен к Риму (Плутарх: "Антоний"; 66; 67; 69; 71; 76; 77-79; 83; 85-87).
Птолемей XV Цезарион
Царь Египта в 44-31 годах до н.э.
Сын Гая Юлия Цезаря и Клеопатры Седьмой. Птолемей считался соправителем матери. В 31 году до н.э. после разгрома Антония, она с большими средствами отправила его на корабле в Индию. Но его захватили римляне, и он был убит по приказу Августа (Плутарх "Антоний"; 82).
из источника;
http://oldegypt.info/article-special-86-print.html
#ВсемирнаяИстория
Нет комментариев