Расскажу вам личную историю. Я росла в маленьком городке, где пытливому моему уму очень не хватало впечатлений. И информации. Спасали книги. Я читала не много, а очень много. В началке -по 12 книг в неделю. За обедом и на уроке. Когда болела зимой- весь день. А я часто болела.
Я привыкла получать информацию о мире через книги. Впитала высокие (даже утрированно высокие часто) идеалы настоящего человека. Мужчины и Женщины с большой буквы. Это потом тоже сыграло свою роль в юности. Нереальные представления заставляли внутренне чересчур критично относиться к живым людям, искать принца.
Но еще одна побочка от доверия книжному миру сыграла свою роковую роль. Я росла. И ничего не знала о сексуальной жизни взрослых, а запросы на знание и интерес появлялись не только у меня, но и у подружек. Мы обсуждали добытую из журнала "Работница" теорию. Но нюансы взаимоотношений... Как конкретно происходит эмоциональное сближение? Когда? Что говорит и делает мужчина? Как реагирует женщина? Вот такое интересовало даже сильнее анатомических подробностей.
Никто с нами не говорил о Боге. И о разнице желаний и целей подростка-девочки и юноши - тоже.Девочки не секса хотели, а внимания и недостающей любви. Недоставало ощущения своей ценности абсолютно всем знакомым девочкам. И почти каждая потом пострадала от ран душевных, вызванных неправильным построением границ отношений, тем фактом, что себя ощущали неправильно. Не храмом и неприкосновенной до брака ценностью.
Но на нас очень влияла ... печатная продукция. Конец восьмидесятых-девяностые. Стали появляться журналы, в которых сексуальные отношения выставлялись как что-то очень обыденное. И для подростка. И появились книги.
На тот момент, когда мне было 14-15, мы переехали в Ростов-на-Дону. Книг в доме тети было немного. До библиотеки я не дошла еще летом, а внимание яркие обложки незнакомых книг уже привлекли. Штук 9-10 разных "Анжелик". Была такая куртизанка во Франции, которая короля соблазняла. И вот там открылся мне новый мир. Просто залпом читался. Девушка была юна и прекрасна. Она получала много внимания. Невероятно много. И способ был просто на поверхности. Замедли движения, почувствуй свою женскую притягательность, это твоя сила.
Это очень опасная вещь для неокрепшей психики ребенка-девушки. В то время, когда нужно усиленно укреплять свою другую силу-человеческую, нравственную, часто время и ресурс разбазаривается на думы совсем другого рода. Конечно, опасно девочку оставлять наедине со своими мыслями, без обсуждения реального положения вещей. Это тот самый возраст, когда взрослая мудрая женщина говорит главный секрет, непопулярный в наше время. О том, как много преимуществ дает целомудрие. Просто почти все женские проблемы начинаются из этой точки.
Или женское благословение. Болезни, изнуряющие годами женское тело, практически все недуги женские - от того, что был внебрачный секс. Сейчас тапками закидают те, кто не анализировал. Кто боится признать, сесть и сопоставить. От гормонов, которые пьют девушки, до обычного многочисленного попадания чужеродной микрофлоры в организм, неготовый противостоять таким агрессивным множественным атакам.
Страдает и психика. Каждая перенесенная неудача в любви делает человека более раненым. На излечение нужны силы, которые оттягиваются от более важных вещей. В это самое время, когда светская девушка, которой в 17 "уже можно", разбирается, почему "он стал равнодушен", начинает брать на себя быт еще и за него, соглашаясь жить вместе без брака, христианка собирает себя. Продолжает добирать знания, усиливает себя и укрепляет Божьим заветом и мудростью. Одна становится слабее и уязвленнее, она поцарапана. Даже часто избита морально. Другая - сильнее день ото дня. Она чувствует свою чистоту и силу. Она храмом себя чувствует. Который лишь для одного. Поэтому она сожительствовать не пойдет. Только туда, где ее тоже поставят единственной, а значит, в брак. И раз она - ценность, то только для самого достойного. Чистого и мудрого.
Была такая проблема и раньше. Мы ж у Пушкина и Грибоедова видели, как тайно читают романы девушки. Понимаем, что за содержание заставляло их читать такое тайно. Нарушать свою чистоту моральную. Потому что то, что внутрь попало, там уже останется навсегда. Не развидишь картинки, которые нарисовало богатое воображение.
Мы очень недооцениваем влияние на ребенка посторонних источников. Внешне он выглядит неповрежденным и после того, как услышал мат, увидел секс на экране, услышал неумный и не всегда достоверный комментарий сверстника. И из книг можно получить отраву.
И тогда, когда подросток выглядит взрослым, но формирование его нравственности не окрепло, будет нанесен огромный вред и фривольными книжонками, распаляющими юных дев, и бесстыжими клипами или видео. Важно все, положенное внутрь.
Ну а теперь - тапки. Меня вот ничто не сдвинет, очень много лет размышляла я над тем, что видела вокруг. И дожила до возраста, когда увидела концовки многих историй, начинавшихся в те самые времена, когда подростки надеются, что именно у них история непременно будет счастливой, несмотря на их неоднозначные поступки и принятые в горячке решения.
Наталия Семенова
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев