Гражданка Китая 47-летняя Чжиминь Цянь украла рекордную сумму в биткоинах – 5,5 млрд фунтов стерлингов (611 млрд рублей), обманув 128 тыс. инвесторов, и сбежала в Великобританию, пишет The Sun.
«Считается, что кража, совершённая Цянь, стала крупнейшим правоохранительным изъятием биткоинов в мире, а также самой крупной кражей за всю историю», – говорится в материале.
Расследование в отношении женщины началось еще в 2018 году, в 2024 году она признала свою вину, теперь ожидает суд. Как выяснило следствие, Цянь мечтала стать «богиней» и «королевой». В ее личном дневнике она писала, что ждет, когда Далай-лама провозгласит её «перерождённой богиней».
Также она собиралась построить королевство «Либерленд» на Дунае между Хорватией и Сербией, где стала бы правителем. Сейчас женщина содержится под стражей.
Подписывайся на АиФ в MAX max.ru/aif
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 74