В Государственной Думе в первом чтении одобрен законопроект, предусматривающий бесплатное профессиональное обучение для девятиклассников, не сдавших государственную итоговую аттестацию (ГИА), с последующим получением квалификационного документа.
В России отменили начальное профессиональное образование как отдельную ступень, но сохранили систему профобучения, позволяющую получить свидетельство о рабочей или служащей профессии. Новая инициатива предлагает применить этот механизм для тех, кто не смог успешно пройти итоговую аттестацию по окончании девятого класса.
Планируется, что учащиеся смогут совмещать профессиональное обучение с общеобразовательной программой, а список профессий и учреждений, где будет проходить обучение, установят региональные власти.
После завершения программы школьник получит не только аттестат о среднем образовании, но и документ, подтверждающий его квалификацию – свидетельство о профессии, что существенно повысит его шансы на трудоустройство.
Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru / www.globallookpress.com Подписывайся на АиФ в MAX max.ru/aif
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13
С РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИЕЙ ИЛИ СО СЛУЖАЩЕЙ ПРОФЕССИЕЙ ,,,,
В КИТАЕ СОХРАНИЛИ ВСЕ ЗАВОДЫ И ФАБРИКИ ,,,НИ КАКОЙ ЧУБАЙСОВСКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕБЫЛО ...
ДАЖЕ ИГОЛКИ ДЛЯ ШТОПАНИЯ НОСОК НЕ ПРОИЗВОДИМ ,,А ЧТО ГОВОРИТЬ ПРО ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ,,,,
КТО ОТВЕТИТ ЗА УГРОБЛЕННЫЕ ЗАВОДЫ И ФАБРИКИ !!!!!ПРИВАТИЗАТОРАМИ !!!!!!!!!!!!!
ВОТ УЖЕ 35 ЛЕТ ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ !!!!ТАК И НАПРАШИВАЕТСЯ БАСНЯ КРЫЛОВА ,,,А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.,,,ИЛИ ,,А ВЫ ДРУЗЬЯ КАК НИ САДИТЕСЬ ,,ВСЕ В РУКОВОДИТЕЛИ НЕ ГОДИТЕСЬ,,
СЕЙЧАС МОЖНО СКУПАТЬ
ОБАНКРОТИВШИЕСЯ ЗАВОДЫ В ЕВРОПЕ,,,ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ ,,,И ПЕРЕВОЗИТЬ В РОССИЮ ,,,
ВАШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ,,,ЕСЛИ НЕГДЕ РАБОТАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!
Я ВАС ДОПОЛНИЛ !!!!!!!!!!!!!!
НАРОД ВЫЖИВАЕТ СЛУЧАЙНЫМИ ЗАРАБОТКАМИ ,,,
Учёба требует труда , усидчивости , внутренней дисциплины и организованности ... Они не приучены к этому . Мы имеем дело с поколением лентяев и неучей ( за редким исключением ) .
Думаю , что это пустая идея . Какие из них специалисты ? Мы своей системой образования загубили несколько поколений . В результате у нас нет хороших специалистов . Это плоды коммерческого " образования " .
Это пустая трата государственных денег .