Любители активного отдыха в Тульской области отказались выходить из воды после предупреждения охраны базы отдыха и спасателей об ухудшении погоды. Об этом рассказал очевидец трагедии.
«Охрана говорила людям выходить из воды, но людям было, как обычно, все равно», – сообщил один из очевидцев.
На кадрах с места происшествия видно, что на пляже в момент происшествия было достаточно много людей. В результате от удара молнии погибло три человека. Предварительно, все они находились в воде.
Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин отметил в разговоре с aif, что люди могли бы спастись, если бы вышли из воды и ушли в безопасное место.
Фото: pxhere.com Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 72
Или во время грозы, все ли мы знаем?
"Мобильный телефон не влияет на уровень риска удара молнии в то место, где стоит разговаривающий по нему человек, рассказал главный специалист отделения теоретической физики Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, кандидат физико-математических наук Максим Зельников.
"Мобильный телефон сам по себе не повышает опасность удара молнии в это место, потому что ей нужен просто какой-то проводящий предмет, поднятый максимально высоко над поверхностью земли – это же может быть дерево", – цитирует специалиста Pravda.Ru.
По словам физика, молния представляет опасность для человека в том случае, если он стоит "в чистом поле", потому что тогда он становится самой высокой точкой в районе нескольких десятков метров. Также Зельников напомнил, что человек является проводником электричества.
" (с)