Сегодня мы живем в эру умных устройств: пылесосы, телевизоры и даже лампочки. Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал aif.ru , кто и каким способом может шпионить за пользователями через такие гаджеты.
«В умные устройства может быть встроена программа, которая передает информацию производителю. Причем в данном случае речь не идет о каком-то шпионаже. Шпионская информация собирается без согласия пользователя, а в пользовательском соглашении вполне могут быть прописаны фразы о том, что пользователь не возражает против передачи данных и так далее», — сказал Раевский.
По словам специалиста, были реальные случаи, когда популярная корейская компания через оборудование для конференций в умном телевизоре в режиме реального времени записывала обстановку в квартирах пользователей.
При этом Раевский отметил, что в процессе эксплуатации в устройствах появляются уязвимости, которые производитель не спешит устранять. Брешами, конечно же, могут воспользоваться мошенники.
#Эксклюзив_АиФ
Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/EatsoztcyWI1ZjAy
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5